Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Нам память в наследство дана

12 апреля губернатор Андрей Клычков и председатель Орловского областного Совета Леонид Музалевский совершили рабочую поездку в Болховский район.

Первый адрес рабочего маршрута - знаменитый Злынский конезавод, основанный Василием Николаевичем Телегиным в начале 70-х годов XIX века и получивший общероссийскую известность благодаря Телегину-младшему, Николаю Васильевичу.

Ой, вы, кони!..

Великолепные бегуны и скакуны, выведенные и выращенные здесь, несчётное количество раз выигрывали самые престижные конные соревнования в нашей стране и за рубежом, составили гордость и славу орловской и болховской земли. Есть надежда, что эти замечательные традиции продолжатся

Сразу оговоримся: самих рысистых лошадей на этот раз увидеть не пришлось.

- Чтобы пройти на территорию открытых загонов, - пояснил генеральный директор предприятия Александр Панин, - нужна специальная обувь. Кони в свободном выгуле практически круглые сутки, асфальта там нет.

Непродолжительная экскурсия по музею дала общее представление о прошлом и настоящем конезавода. Сейчас в пяти конюшнях содержатся 78 лошадей, в том числе молодняк, жеребцы-производители и маточное поголовье. Ведётся активная селекционная работа, обмен и продажа рысаков, необходимый тренировочный процесс. Открыта школа юных наездников, где занимаются и местные, и городские ребята.

Как рассказал Александр Панин, летом этого года конезавод отмечает 150-летие со дня образования. К событию активно готовятся. Идёт капитальный ремонт фасада здания, намечен план благоустройства парковой зоны и берега пруда.

Андрей Клычков обсудил с директором конезавода возможные варианты совместной работы по строительству дороги к конному заводу протяжённостью 21 км. Старая «бетонка», проложенная сюда лет 30 назад, давно требует обновления.

Без хлеба страну не оставим

Фермера Владимира Шашкова знают и уважают не только в селе Борилове и Болховском районе. Деловой, ответственный, грамотный, во всём любит дисциплину и порядок. Четверть века назад Шашков взял часть земли и остатков имущества развалившегося местного совхоза. Выращивает зерновые и технические культуры, имеет небольшое поголовье скота. Всего в хозяйстве трудятся десять человек.

- К весеннему севу и даже уборочной полностью готовы, - ответил Владимир Иванович на вопрос губернатора. - Есть запас семян, необходимые удобрения, горючее. Ждем, когда почва станет не такой влажной, чтобы начать подкормку озимых.

Урожаи в хозяйстве Шашкова стабильные, зерновые на круг дают не менее 50 центнеров. За последние годы приобрели несколько новых тракторов и зерновых комбайнов, грузовых и легковых машин, различное прицепное и навесное оборудование. Построено новое зернохранилище.

- В планах, - рассказывает Владимир Шашков, - довести производство зерна до 10, а лучше - до 15 тысяч тонн. В любом случае без хлеба страну не оставим. Все возможности для успешной работы имеются.

- Это вполне реальные цифры, - поддержал его заместитель  председателя правительства области по развитию АПК Сергей Борзёнков. - У нас в области адаптированы некоторые краснодарские сорта озимой пшеницы, которые показывают урожай в 100 и более центнеров с гектара. Их можно вполне попробовать и на здешних землях.

Учёный, солдат, герой

К плеяде выдающихся основоположников мировой космонавтики принадлежит и Юрий Васильевич Кондратюк (настоящее имя - Александр Игнатьевич Шаргей). Талантливый инженер-самоучка, ещё в 1916 году он разработал теорию ракетного движения и рассчитал траекторию полёта от Земли до Луны.

В начале войны с фашистами он добровольцем ушёл на фронт, был связистом, сражался с врагом на Кривцовском плацдарме. Благодаря кропотливой работе поисковиков удалось установить, что Юрий Кондратюк погиб 23 февраля 1942 года в бою за высоту 203,5.

Несколько лет назад здесь, на Кривцовском мемориале, был открыт памятник великому учёному и патриоту. В день всемирного Дня космонавтики на этом священном месте состоялся тожественный митинг, в которым приняли участие руководители области и района, члены поисковых и военно-патриотических организаций Орловщины, ветераны боевых действий, юнармейцы, жители Болхова.

Звучит гимн России. В торжественной тишине голос знаменитого диктора Левитана сообщает о первом полёте в космос гражданина нашей страны Юрия Гагарина.

- В 2019 году на орловской земле появилась ещё одна замечательная традиция - отмечать День космонавтики, здесь, на Кривцовском мемориале, сказал, открывая митинг, губернатор Андрей Клычков. - В память о наших предках, которые сложили свои головы на этих высотах. В память о выдающемся человеке, Юрии Васильевиче Кондратюке, который наряду с Циолковским и Королёвым по праву является основоположником современной космонавтики.

- С чувством глубочайшей признательности мы склоняем головы у могил наших защитников, обещаем беречь мир, который они отстояли! - сказал председатель областного Совета Леонид Музалевский.

На митинге выступили также глава Болховского района Николай Чиняков, представители поисковых и военно-патриотических объединений.

Участники митинга возложили живые цветы к вечному огню на Кривцовском мемориале и к памятнику Юрию Кондратюку.

В ходе рабочей поездки высокие гости из Орла также осмотрели отремонтированный подвесной мост через реку Нугрь в районе улицы Декабристов и побеседовал с местными жителями.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Мы победили фашизм, первыми проложили дорогу в космос, создали мощнейшую индустриальную базу народного хозяйства, надёжный оборонный щит. Выстояли в лихие 90-е, выстоим и сейчас. Мы вместе с нашей армией, мы преодолеем все сложности, преодолеем все санкции. Те планы, которые с 1945 года вынашивали против нас недруги нашей страны, никогда не будут реализованы.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Многие страны Запада сейчас делают всё для того, чтобы «отменить» русский народ. Как сказал наш президент Владимир Владимирович Путин, «сегодня пытаются отменить целую тысячелетнюю страну, наш народ. Из концертных афиш вымарывают Чайковского, Шостаковича, Рахманинова, запрещаются русские писатели, их книги». Мы обязаны отстоять мир, отстоять правду!

Николай Чиняков, глава Болховского района:

- Стоя на этой священной земле, омытой кровью многих тысяч советских солдат, мы вспоминаем каждого, кто отдал свою жизнь за свободу нашей страны, за всех нас. Вспоминаем выдающегося учёного, настоящего патриота Юрия Кондратюка, который сражался и погиб на Кривцовских высотах в феврале 1942 года.

Автор: Михаил Коньшин
Фото: orel-region.ru
13 апреля 2022 19:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~o1i0x
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости