Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Не мог остаться в стороне

Более года длится специальная военная операция на Украине. Многие наши земляки - добровольцы и мобилизованные - отважно и доблестно воюют с украинскими неонацистами.

Заместитель командира стрелкового взвода Валерий Р. прибыл в отпуск в знаменское село Ждимир, в котором он прожил не один десяток лет. Валерий любит свою жену, родителей и братьев и в зоне специальной военной операции очень скучал по ним. Из своего драгоценного отпускного времени Валерий (большое ему спасибо) выкроил полчаса и на встречу с журналистом.

Наши герои- Валерий, что подвигло вас пойти добровольцем в зону СВО?

- Просто я понял, что в стороне оставаться не могу, и 27 октября 2022 года принял решение идти добровольцем, чтобы враг никогда не пришёл на нашу землю. Считаю абсолютно верным решение Президента России Владимира Путина о начале специальной военной операции. Не надо ждать, пока враг нападёт на нас (есть горький опыт Великой Отечественной войны), надо действовать на опережение в интересах своей страны. Мы обязаны защищать свою Родину, свою землю, своих родных и близких.

- Проходили ли воины боевую подготовку перед отправкой в зону боевых действий?

- Конечно. Программа занятий зависит от военной специальности. Кроме характерных навыков, каждого обучают стрельбе, метанию гранат, оказанию первой медицинской помощи, ориентированию на местности и боевому слаживанию.

В учебном центре боец проводит максимум 30 дней. Если навыки восстановятся быстрее, на фронт можно попасть через две-три недели подготовки.

- Приходилось вступать в прямые боестолкновения с украинскими боевиками?

- Да, это было 19 февраля на Купянском направлении. В этот день мы отразили четыре атаки. Противник понёс большие потери, мы же не потеряли ни одного бойца.

- Гуманитарную помощь получаете?

- Конечно. Поступают продукты питания, сигареты, сладости. Радуют своей непосредственностью и искренностью письма детей. Это как лучик солнца в пасмурный день, прочтешь в окопе - и на душе становится светлее. И какое надо иметь сердце, чтобы их не защитить от укрофашистской заразы?!

- Что можете посоветовать добровольцам?

- Каждый солдат должен неукоснительно выполнять все правила и приказы. Важно понимать, что специальная военная операция - это серьёзно, это тяжёлая и опасная мужская работа. Нужны хорошая физическая подготовка, здоровье и психологический настрой.

* * *

Отпуск пролетел незаметно. Валерий Р. вернулся в зону СВО. Туда, где остались его боевые друзья, где осталась частичка его души. Вернулся, чтобы закончить начатое святое дело.



Автор: Николай Жильцов
6 июня 2023 15:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~xL9Aq
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости