Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Невозможно нанести стратегическое поражение России на поле боя»

Президент России Владимир Путин дал большое интервью для телеканала «Россия 1», затронув в беседе с Дмитрием Киселёвым широкий спектр тем.

Лидер государства развёрнуто и предельно чётко ответил на вопросы, касающиеся безопасности нашей страны, угроз мировой ядерной катастрофы, всё более откровенных и циничных попыток коллективного Запада расколоть Россию, рассказал, как мы будем противостоять нашим многочисленным и сильным врагам.

Предлагаем читателям «Орловской правды» самые актуальные и интересные тезисы из вышедшего в эфир 13 марта интервью Владимира Путина.

Оборонка разгоняет экономику

- Запад пытается втянуть нас в новую гонку вооружений, чтобы измотать и повторить трюк, который им удался в 80-е годы с СССР... Поэтому нужно, чтобы на каждый вложенный в оборонку рубль мы получили максимальную отдачу… Во времена СССР никто не считал этих расходов... Оборонные расходы составляли около 13% ВВП страны… В прошлом году у нас оборонные расходы составляли 4%, а в этом году - 6,8%. Это заметный рост, но абсолютно некритический...

...Оборонные расходы разгоняют экономику, они её делают более энергичной. Но здесь, конечно, есть свои ограничители, мы это понимаем. Извечный вопрос: что выгоднее - пушки или масло? Мы имеем это в виду.

...Современная оборонная отрасль у нас хороша тем, что она не просто опосредованно влияет на гражданские отрасли производства, но и сама, используя инновации, нужные для обороны, использует эти инновации для производства гражданской продукции. Это чрезвычайно важная вещь.

У нас расходы, конечно, несопоставимые… В Соединённых Штатах они составляют 870 миллиардов долларов… У них огромные деньги уходят на содержание... баз по всему миру. А там как в чёрную дыру всё уходит - ничего не сосчитать. Там и идёт основной распил.

...Если посчитать, сколько стоила у них, скажем, система противоракетной обороны известная и один из основных компонентов преодоления ПРО с нашей стороны - «Авангард», межконтинентальная ракета… то это просто несопоставимые величины. И мы, по сути, обнулили всё, что они делали, всё, что они вкладывали в эту систему ПРО. Таким образом и нужно действовать.

И конечно, без всяких сомнений, сама экономика наших Вооружённых сил должна соответствовать сегодняшним требованиям.

Справедливые налоги

- Распределение налогового бремени должно быть справедливым в том смысле, что в общую казну, что называется, на решение общенациональных задач, прежде всего на решение задач по борьбе с бедностью, всё-таки больше должны выделять корпорации, юридические и физические лица, которые больше зарабатывают… По сути, это прогрессивный налог.

Сейчас в детали не хотел бы вдаваться, над этим нужно поработать. И таким образом нужно построить эту систему, чтобы она действительно давала большую отдачу для решения прежде всего социальных вопросов и задач, стоящих перед государством в этой области.

Мы планируем снизить налоговое бремя, допустим, для многодетных семей, предпринять ещё ряд шагов по этому направлению. Мне кажется, что общество воспримет это абсолютно нормально. Первое.

Второе. Сам бизнес от нас чего просит? Просит, чтобы мы определились с системой налогообложения, но не трогали её больше, чтобы она была стабильной...

Этим правительство должно заняться в самое ближайшее время и вместе с депутатами Государственной думы представить предложения.

Демографическое напряжение

- В целом, если исходить из всех мер поддержки семей с детьми, то за шестилетку мы планируем истратить по разным каналам до 14 триллионов рублей. Это огромные деньги.

Направлений поддержки семей с детьми очень много: начиная от общесоциальных - строительство или реновация детских садов, строительство новых школ, ремонт старых школ, приведение их в порядок в соответствии с требованиями сегодняшнего дня - до поддержки женщин от беременности до 18 лет ребёнка. Ведь у нас почти 400 тысяч женщин сейчас получают пособие. Это практически каждая третья женщина, которая ждёт ребёнка. И десять с лишним миллионов детей получают пособие...

Мы продолжили систему обеспечения материнским капиталом. Мы продолжили выплаты - сейчас эти решения принимаются - в размере 450 тысяч рублей на семью, если там появляется третий ребёнок, для погашения ипотечного кредита. Мы сохранили льготы по ипотечному кредиту для семей с детьми. В общем, целый набор по очень разным направлениям с целью поддержать семьи.

...В этом и борьба с бедностью, потому что, конечно, семьям с детьми гораздо сложнее... Тем не менее, всё-таки по этому направлению нам многое удалось сделать… 20 лет назад у нас за чертой бедности было, по-моему, 29% населения - это 42 миллиона человек. Сейчас 9,3%, по последним данным, но это тоже 13,5 млн человек. Конечно, очень много. Конечно, нам нужно сделать всё для того, чтобы снизить показатель хотя бы до 7%.

Из чего мы исходим, когда говорим о проблемах с рождаемостью? Уже много раз говорил, и специалисты об этом говорят, это объективные вещи, а именно: у нас было два спада очень больших в рождаемости. Во время Великой Отечественной войны... Сопоставимый спад был сразу после развала Советского Союза...

Ясно почему: развалилась система социальной поддержки... и нищета началась полная... Потом у нас был подъём. И сейчас у нас достаточно большое количество детей, молодых людей, которые через несколько лет вступят во взрослую жизнь и в детородный возраст, и... показатели у нас повысятся.

...Есть только несколько стран с развитой экономикой, которые показывают позитивную демографическую динамику, во всех остальных всё уходит в минус. Это сложная проблема, связанная с экономикой, с жизненными приоритетами женщин…

Но знаете, что всё-таки настраивает на позитивный лад? Настроение в обществе. У нас 70% мужчин и 72% женщин хотят иметь двух и более детей, и государство должно их поддержать. Это целый большой набор мер поддержки, который мы планируем, - их обязательно нужно реализовать, и мы это сделаем.

...Мы сейчас объявили Год семьи. У нас новый национальный проект появляется - «Семья». Там есть такие элементы, которых мы раньше никогда не применяли. Например, 75 миллиардов рублей будет запланировано тем регионам, где рождаемость ниже, чем в среднем по стране. В основном это центральные регионы России и Северо-Запад...

Есть ещё такой компонент, как уход за пожилыми людьми. Есть другие меры поддержки. Нам нужно поднимать рождаемость и увеличивать продолжительность жизни - тогда мы стабилизируем население страны. Это самый главный интегральный показатель нашего успеха или, может быть, работы, которая требует дополнительного внимания со стороны всех административных уровней и органов власти.

Реальные переговоры, а не «хотелки»

- Мы никогда не отказывались от переговоров с Украиной… Но только мы готовы к переговорам, не основанным на каких-то «хотелках» после применения психотропных средств, а основанным на тех реалиях, которые сложились... Это первое.

Второе. Нам ведь много раз уже чего только не обещали. Обещали не расширять НАТО на Восток, а потом мы видим их у наших границ. Обещали, если в историю не углубляться, что внутренний конфликт на Украине будет решён мирными средствами, политическими. Приехали, как мы помним, три министра иностранных дел в Киев, Польши, Германии и Франции, пообещали, что будут гарантами этих договорённостей, - через день произошёл госпереворот. Обещали исполнять Минские соглашения, а потом публично заявили о том, что и не собирались выполнять этих обещаний, а только взяли паузу для вооружения бандеровского режима на Украине. Нам много чего обещали, поэтому здесь одних обещаний недостаточно.

Сейчас вести переговоры только потому, что у них патроны заканчиваются, - это как-то нелепо с нашей стороны. Мы готовы, тем не менее, к серьёзному разговору, и мы хотим разрешать все конфликты, и тем более этот конфликт, мирными средствами. Но мы должны чётко и ясно понимать для себя, что это не пауза, которую противник хочет взять для перевооружения, а это серьёзный разговор с гарантиями безопасности Российской Федерации.

Иностранные войска не изменят ситуацию на поле боя

- Военные западные страны присутствуют на Украине уже давно, ещё до госпереворота присутствовали, а после госпереворота их количество кратно увеличилось. Сейчас присутствуют и впрямую в виде советников, присутствуют в виде иностранных наёмников и несут потери. Но если речь пойдёт об официальных воинских контингентах иностранных государств, то, уверен, это не изменит ситуации на поле боя - это самое важное, так же как ничего не меняет поставка вооружений.

Второе - это может привести к серьёзным геополитическим последствиям. Потому что, если, скажем, польские войска войдут на территорию Украины, как звучит, для прикрытия украинско-белорусской, допустим, границы или в каких-то других местах, чтобы освободить украинские воинские контингенты для участия в боевых действиях на линии соприкосновения, то думаю, что польские войска оттуда уже не уйдут никогда... Они спят и видят, они хотят вернуть те земли, которые считают исторически своими и которые были у них отобраны «отцом народов» Иосифом Виссарионовичем Сталиным и переданы Украине. Они, конечно, хотят вернуть их. И если туда войдут официальные польские части, они вряд ли оттуда уйдут.

Но тогда их примеру могут последовать и другие страны, которые потеряли часть своих территорий по результатам Второй мировой войны. Думаю, что геополитические последствия для Украины, даже с точки зрения сохранения её государственности в современном виде, конечно, встанут во всей своей красе и в полный рост.

Чем лучше мы будем готовы к ядерной войне, тем меньше её вероятность

- С военно-технической точки зрения мы, конечно, готовы к ядерной войне... Наша ядерная триада является более современной, чем любая другая триада, а такая триада только у нас да и у американцев...

Мы здесь продвинулись гораздо больше. У нас она более современная, вся ядерная составляющая. В целом по носителям и по зарядам у нас примерный паритет, но у нас более современная.

Это знают все... Но это не значит, что мы должны мериться количеством носителей и боезарядов, но знать об этом нужно...

Они сейчас ставят задачу повысить эту современность, новизну, соответствующие планы у них есть. Мы тоже об этом знаем. Они развивают все свои компоненты, мы тоже. Но это не значит, что, на мой взгляд, они готовы завтра развязать эту ядерную войну. Хотят - что же делать? Мы готовы.

...Мы знаем, что в Соединённых Штатах рассматривается возможность проведения ядерных испытаний. Это связано с тем, что, когда появляются новые боезаряды, их, как некоторые специалисты полагают, недостаточно испытывать только на компьютере, а значит, их нужно испытать и в натуральном виде. Такие идеи в определённых кругах в США витают, мы знаем об этом...

Если они проведут такие испытания, - не исключаю, необязательно, нам это нужно или не нужно, ещё надо подумать, но не исключено, что мы можем сделать то же самое.

...Мы готовы применять любое оружие, в том числе и ядерное, если речь идёт о существовании Российского государства, о нанесении ущерба нашему суверенитету и независимости. У нас всё прописано в нашей Стратегии. Мы её не меняли.

«Бал вампиров заканчивается»

- Многие люди в мире смотрят на нас, на то, что происходит в нашей стране и в нашей борьбе за свои интересы. А почему это происходит? Не потому, что мы формально являемся членами БРИКС или у нас какие-то традиционные отношения с Африкой. Это тоже важно, но суть, на мой взгляд, совершенно в другом. Она заключается в том, что этот так называемый золотой миллиард на протяжении веков, 500 лет, практически паразитировал на других народах. Они рвали на части несчастные народы Африки, они эксплуатировали Латинскую Америку, эксплуатировали страны Азии, и им, конечно, никто этого не забыл. У меня такое чувство, что даже дело не в руководстве этих стран, хотя это очень важно, а рядовые граждане этих стран сердцем чувствуют, что происходит.

Нашу борьбу за свою независимость и истинный суверенитет они связывают со своими чаяниями на свой собственный суверенитет и независимое развитие. Но это усугубляется тем, что в западных элитах очень сильно желание заморозить существующее несправедливое положение вещей в международных делах. Они привыкли столетиями набивать брюхо человеческой плотью, а карманы деньгами. Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается.

Ослеплённые русофобией

- В собственных странах западные элиты ещё людей и оболванивают, и это даёт эффект. Они - во многих странах - полагают, что это соответствует их интересам, потому что не хотят иметь на своих границах такую огромную страну, как Россия. Самую большую в мире по территории, самую большую в Европе по населению, а теперь ещё и пятую в мире по размеру экономики... Они думают: нет, лучше, как некоторые американские специалисты предлагали, разделить на три, четыре, пять частей - так будет лучше для всех. Они из этого исходят.

И часть, во всяком случае, западных элит, ослеплённых своей русофобией, обрадовались, когда подвели нас к той черте, после которой начались наши попытки прекратить развязанную Западом войну на Украине с 2014 года силовым способом, когда мы перешли к проведению специальной военной операции. Они даже обрадовались, думаю. Потому что полагали, что вот теперь-то они с нами покончат, вот теперь-то под этим шквалом санкций, практически санкционной войны, объявленной нам, с помощью западного оружия и войны руками украинских националистов они покончат с Россией. Отсюда и пошёл лозунг: «Нанести России стратегическое поражение на поле боя».

Но позднее пришло осознание того, что это маловероятно, а ещё позже, что это невозможно. И пришло понимание, что вместо стратегического поражения они сталкиваются с бессилием, несмотря на то, что они полагались на мощь всесильных Соединённых Штатов. Столкнулись с бессилием перед единством российского народа, перед фундаментальными основами российской финансово-экономической системы, её устойчивости и перед растущими возможностями Вооружённых сил Российской Федерации.

Автор: Николай Солопенко
Фото: kremlin.ru
18 марта 2024 11:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~e0FzB
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости