Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Ниндзя» из Орла

Владислав Жуков принял участие в телешоу «Суперниндзя» на канале СТС. 29-летний капитан полиции участвует в проекте в третий раз.

- Почему решили принять участие в этом спортивном реалити-шоу? - спрашиваю я у Владислава, который согласился поделиться с читателями «Орловской правды» впечатлениями о телешоу.

- Сначала просто смотрел выпуски передачи по телевизору, заинтересовался, а потом захотелось самому попробовать свои силы. А спортом я занимался всегда, с детства, причём разными видами. Но в последнее время увлёкся гонками с препятствиями - этот вид спорта два года назад был признан официальным. В Москве уже есть специальные площадки и залы для его развития.

- Каким образом можно попасть на этот проект?

- Сначала заполняешь анкету со множеством вопросов, снимаешь видео о себе, своей физической подготовке и отправляешь всё это через интернет организаторам проекта. Потом, если тебя выбрали, приезжаешь на отборочный кастинг, который проходит в нескольких городах - кому куда ближе ехать. Я поехал в Москву.

- Что представляет собой отборочный кастинг?

- Там участников ждёт тестовая полоса препятствий, чтобы проверить, какие у спортсмена навыки хвата, как бегает, прыгает, какие-то силовые упражнения - то есть может ли человек участвовать в соревновании. Пройти тестовую полосу надо за определённое время. Из более чем 10 тысяч участников отобрали всего 175 человек.

- И после этого ты допущен к соревнованиям?

- Нет, не так всё просто. Потом тебя приглашают на интервью. Длится оно около часа. Так как это всё-таки телешоу, организаторы пытаются проникнуть в твои самые сокровенные «закрома» жизни, чтобы зацепиться за какую-то необычную информацию о тебе. Для телевидения должны быть интересными не только соревнования, но и сам участник. Но и после этого никаких обещаний и надежд. Потом, за две недели до начала шоу, мне позвонили и сказали, что я прошёл кастинг и могу приезжать в Минеральные Воды, где в этот раз проходили соревнования.

- Дорога за свой счёт?

- Нет. Участникам оплачивают дорогу, гостиницу и во время съёмок привозят еду.

- С вами заключали договор?

- Конечно. Я давал согласие на использование своих данных, личных фото и видео. И ещё, участники не имеют права давать интервью любым СМИ до выхода передачи на экраны.

- Были особенные требования к спортивной форме?

- Единственное требование - отсутствие различных надписей и брендов на одежде. Остальное - дело твоего удобства и вкуса.

- Есть ли ограничения по возрасту?

- Да, принимать участие можно только с 18 лет. Но верхнего возрастного предела нет. Со мной в группе был 47-летний спортсмен.

- Можно было перед соревнованиями потренироваться на полосе препятствий?

- Нет, к сожалению, нельзя. Нам только разрешили посмотреть на полосу препятствий, и то издалека - метров за 50.

- А посмотреть на выступления соперников возможно?

- Да, мы могли видеть, как преодолевают препятствия другие участники. Мы находились в шатре, где был установлен экран. Но это особо не помогает. Пока сам не попробуешь - не поймёшь, где сложнее, а где проще.

- Среди участников есть и профессиональные спортсмены, и любители - разная физическая подготовка. Правильно ли это?

- Силы участников не равные, но это уже проблемы участников. Главные фавориты шоу - это скалолазы. Они натренированы именно на такую полосу препятствий, где особенно важны сильные руки. 80% участников, которые выходят в финал, как правило, скалолазы.

- Что вам показалось самым сложным во время участия в шоу?

- Съёмки шли ночью в течение трёх дней. Почему ночью? Говорили, чтобы было красиво, что ночью свет можно направить как-то иначе, чтобы получилось зрелищно и эффектно, ведь территория с полосой препятствий смонтирована под открытым небом.

Ещё тебя гримируют, поправляют причёску. Мне пришлось участвовать в финале в 4 утра. Представьте: бессонная ночь, усталость, волнение. Выходишь на старт, а вокруг камеры, аплодисменты. Это всё дополнительная моральная нагрузка, а надо собраться, сосредоточиться.

- На каком этапе вы сорвались?

- Надо было взять кольцо и, раскачавшись на одной руке, сделать прыжок, зацепиться им за крючок, который повёрнут в противоположную сторону. Это максимально сложно.

- В Минводы поддержать вас приезжали родители, жена и маленькая дочка Арина. Как малышка перенесла путешествие?

- Отлично себя чувствовала. Ей тогда было чуть больше года. Арина «болела» за меня и в прошлый раз, когда ей было всего четыре месяца. Спокойно спала на съёмочной площадке.

- Будете приучать дочку к спорту?

- Конечно. Она уже сейчас смотрит, как я на турнике занимаюсь, и сама просится повисеть. Я поднимаю её, поддерживаю. Она радуется.

- Вы планируете ещё раз попробовать свои силы в телешоу?

- Да, очень хочется наконец дойти до победного конца. Скорее всего, опять буду участвовать.

- Если заберёте приз в пять миллионов - куда потратите деньги?

- Я бы вложил их в развитие спорта в Орле. Конкретно - в гонки с препятствиями. Я открыл бы зал и площадку для таких занятий. По-моему, это очень интересный, увлекательный и перспективный вид спорта.

- Успехов вам, Владислав!

Справка

Владислав Жуков окончил Орловский юридический институт МВД РФ им. В.В. Лукьянова. Служил в дорожной полиции, работал оперуполномоченным. Сейчас работает в Москве, занимается научной деятельностью, пишет кандидатскую диссертацию.

Любопытно

Согласно легендам, ниндзя - это отважные и тренированные воины, которые жили в период с XIV по XIX век в Японии. Они с раннего детства проходили подготовку в сложном искусстве ниндзюцу, которое позволяло многому научиться. Ниндзя умели использовать любой предмет как оружие, могли обороняться от любого оружия, в том числе и голыми руками, могли лазать по скалам, долго находиться под водой, хорошо ориентироваться на любой местности, они знали, как лечить травами и иглоукалыванием.



Автор: Ирина Почиталина
Фото: vk.com
13 декабря 2023 12:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Y2BhR
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости