Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новости районов Орловщины

Что интересного произошло или произойдёт в разных районах Орловской области.

Болховский район

Помнить, чтобы жить

29 июля древний Болхов отметил 78-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В парке Победы состоялась встреча поколений на концерте-реквиеме «Помолчим над памятью друзей». У здания музея работала выставка «Безмолвные свидетели войны» - находки поискового отряда «Костёр» в местах боёв на территории района. Прошли музыкальные и поэтические мероприятия на улицах и площадях, турниры по футболу, пляжному волейболу, настольному теннису. На воинских захоронениях состоялась молодёжная патриотическая акция «Свеча памяти».

Сегодня на улице 29-го Июля пройдёт праздник «В моей судьбе ты стала главной, родная улица моя».

 

Верховский район

Здесь кипела война

В эти дни 78 лет назад на орловской земле шли ожесточённые сражения. Наши войска теснили противника по всем направлениям, освобождая один населённый пункт за другим. Часто ценой горьких потерь. Мы обязаны помнить об этом.

В с. Среднем привели в порядок братское захоронение воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Также волонтёры и сотрудники администрации района благоустроили могилу Героя Советского Союза Михаила Васильевича Силантьева.

 

Залегощенский район

Хороший шанс

В администрации района обсудили меры господдержки граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В совещании приняли участие глава района Виктор Брежнев, представители областных департаментов социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости, а также сельского хозяйства.

Выйти на более качественный уровень жизни поможет социальный контракт. На 20 июля их в районе заключено восемь по четырём видам мероприятий: поиск работы (1), осуществление предпринимательской деятельности (1), ведение ЛПХ (1), иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации (5).

 

Корсаковский район

На родной земле

В январе этого года в Корсаковском районе появилось фермерское хозяйство Валерия Савина.

Начинающему фермеру всего 21 год, однако в сельском хозяйстве он не новичок: вместе с братом работал у своего отца - фермера Михаила Савина. Парень получил профессию механика в Орловском техникуме агробизнеса и сервиса, сейчас учится заочно в ОрёлГАУ.

Валерий обрабатывает 500 га земли, выращивает яровую пшеницу и гречиху. Пока молодой хлебороб живёт вместе с родителями в Парамоново, но планирует построить свой дом в родной деревне и создать крепкую семью. И, конечно, развивать собственное фермерское дело на родной земле.

 

Малоархангельский район

Территория закона

Оперативная обстановка в районе за прошедшие полгода сохранялась стабильной.

За шесть месяцев 2021 года на территории района не совершались грабежи, разбои и убийства. На 53,3 % сократилось число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. Зарегистрированы восемь краж, четыре преступления в общественных местах, три связаны с незаконным оборотом оружия.

Сотрудники ОМВД России по Малоархангельскому району в этом году раскрыли 32 противоправных деяния. Жалоб граждан на действия сотрудников при приёме, регистрации и разрешении заявлений о преступлениях и происшествиях не поступало.

 

Новосильский район

Мост в подарок

В Игумново за неделю появился новый мост через реку Колпну, разделяющую село на две части.

Этому событию обрадовались не только жители Игумново, но и окрестных деревень. Надёжной переправы здесь не было никогда. Чтобы навестить соседа, приходилось делать крюк в 14 километров.

По мнению селян, мост получился что надо: стальные конструкции делают его долговечным. Жители Игумново и администрация Глубковского сельского поселения сердечно благодарят руководителей компании «Орёл Нобель-­Агро» Виталия Мельникова и Александра Кусого, водителей и рабочих за этот щедрый подарок людям.

 

Орловский район

С доставкой на дом

Работники комплексного центра социального обслуживания населения Орловского района продолжают оказывать безвозмездную помощь пожилым жителям.

Только за последние недели лекарства, продукты питания и предметы первой необходимости были доставлены одиноким людям более чем по сотне адресов в разных сельских поселениях.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в комплексном центре созданы и постоянно работают мобильные бригады для перевозки пожилых и маломобильных граждан из дома в лечебные учреждения для консультаций и врачебного осмотра, а также обратно домой.

 

Свердловский район

И сад, и огород

Подведены итоги ежегодного областного конкурса «Ветеранское подворье». Дипломом третьей степени и денежной премией награждён владелец ЛПХ Сергей Сенько (Котовское сельское поселение).

У домовитого хозяина - благоустроенное подворье, сад, в котором 36 видов яблонь и груш, восемь видов косточковых плодовых деревьев и десять видов ягодных кустарников; он держит двух поросят и двух коз с козлятами, сорок кур, двадцать пять пчелосемей, ежегодно покупает не менее тридцати гусей.

Сергей Иванович большую часть трудовой деятельности посвятил пожарной службе, а теперь вот хозяйствует на своей земле.

 

Троснянский район

Вспыхнул праздничный салют

Торжественные мероприятия в честь 78-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков прошли в Тросне и в сельских поселениях.

- У обелисков и братских могил состоялись митинги, возложения цветов от общественных организаций и жителей района, - рассказал глава муниципального образования Александр Насонов. - Участники мероприятий почтили минутой молчания память тех, кто погиб при освобождении от врага троснянской земли, и своих земляков, не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны.

А вечером небо над Тросной вспыхнуло праздничным салютом.

 

Урицкий район

Не спортзал, а спортклуб

В средней школе № 1 им. Н. И. Зубилина п. Нарышкино в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» откроется школьный спортивный клуб.

Для этого 3,3 млн. рублей вложено в капитальный ремонт школьного спортзала, где поменяли окна, двери, отремонтировали раздевалки для мальчиков и девочек, санитарно-бытовые комнаты, снарядную, кабинет для учителей физкультуры. Ремонт приближается к завершению.

В зал закуплены тренажёры на 2,1 млн. рублей и на такую же сумму - необходимое спортивное оборудование.

 

Хотынецкий район

Праздник искромётного танца

Именно таким получился отчётный концерт воспитанников районной студии современного танца Fashion dance, которой на протяжении 15 лет бессменно руководит создатель её студии Ольга Манина.

За это время репертуар студии постоянно обновлялся, пополняясь новыми танцевальными номерами. На сегодня в танцевальной программе более 20 молодёжно-спортивных, народных, восточных и других номеров, стилизованных под современные ритмы, музыку и движения. Пришедшие на концерт, состоявшийся на Центральной площади посёлка, были в восторге!

Всего в студии Ольги Маниной к танцевальной культуре приобщаются более 100 человек, причём не только дети, но и взрослые. Руководитель студии сама подбирает репертуар и даже шьёт костюмы для своих артистов.

 

Шаблыкинский район

Своя земля

На полях района идёт уборка хлебов. Весомый вклад в общий каравай вносят фермеры. На сегодня 21 КФХ обрабатывает почти 2,5 тыс. га земли.

Фермеры любят свою землю, заботятся о ней и о людях, проживающих здесь. К примеру, глава КФХ Александр Хамзин из деревни Воронцово не только хлеб растит на своих 360 га, но ещё овцеферму содержит. Жители говорят о нём с благодарностью: и в летнюю пору поможет, и зимой дороги от снега почистит. Настоящий хозяин. Поздравить его с началом уборочной приехал глава района Сергей Новиков.

30 июля 2021 11:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~KgfSz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости