Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новости районов Орловщины

Что интересного произошло или произойдёт в разных районах Орловской области.

Болховский район

Победные дистанции

Достойно выступили на прошедшем в Орле Всероссийском дне бега «Кросс нации‑2023» юные легкоатлеты Болховского района.

Юлия Новикова на самой длинной дистанции кросса (3000 м) в острой борьбе завоевала серебряную медаль. Сергей Васильев стал бронзовым призёром на дистанции 1000 м.

Победители и призёры «Кросса нации‑2023» награждены дипломами и сувенирами.

Верховский район

Секреты мастерства

Ученики верховских школ №1 и №2 посетили редакцию районной газеты «Наше время».

Ребята поговорили с журналистами, узнали некоторые секреты мастерства.

В этом году районка «Наше время» отметила 92-летие. Первый номер газеты вышел 12 сентября 1931 года. С тех пор верховцы прочитали уже более 11 800 номеров, наполненных важными событиями своего района, области и страны.

Залегощенский район

Расти, чуфа-трава!

Ученик 4 «А» класса Залегощенской средней школы №1 Иван Симуткин решил стать участником регионального конкурса «Малая Тимирязевка».

Ежегодно ученики школы, работая на пришкольном учебно-опытном участке, пробуют выращивать необычные растения. В этом году выбор Ивана пал на чуфу (сыть съедобная).

Чуфа - неприхотливое растение, в «вершках» и «корешках» которого много полезных, питательных веществ.

Корсаковский район

Военная история района

Краеведческий час «Корсаковский район - военная история» прошёл в 8-м классе Корсаковской средней школы.

Его подготовили для ребят работники Центральной районной библиотеки и муниципального архива района. Были использованы копии архивных и фотодокументов из фондов Государственного архива Орловской области, муниципального архива, воспоминания очевидцев.

Малоархангельский район

Пришла вода

Завершены работы по обеспечению водоснабжением пос. Станция Малоархангельск Подгородненского сельского поселения.

Работы на общую сумму около 30 млн рублей в рамках реализации мероприятий межведомственной инвестпрограммы «Развитие и укрепление социальной и инженерной инфраструктуры Орловской области» выполняла подрядная организация ООО «Альтаир».

Новосильский район

«Сладкое золото» Владимира Быковского

В этом году фермер из Новосильского района очередной раз представил продукцию своей пчелопасеки на гастрономическом фестивале «Вкусы России» в Москве.

2020 году Владимир Быковский стал получателем гранта «Агростартап» с проектом по созданию пасеки на 250 пчело­семей. Сегодня он производит мёд сотовый, забрусовый, из разнотравья, гречишный, а также пергу и прополис.

Орловский муниципальный округ

Важная профессия

В администрации округа в торжественной обстановке вручили благодарность губернатора Орловской области главному инженеру Орловских тепловых сетей Николаю Панкратову.

Он внёс большой вклад в восстановление повреждённых объектов теплоснабжения и подготовку к работе в зимних условиях инженерной инфраструктуры на территории Троицкого района ЛНР, жители которого первыми поблагодарили Николая Панкратова.

Свердловский район

Урок Мужества

В рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование» в Змиёвском лицее прошёл урок Мужества, посвящённый 100-летию со дня рождения советской партизанки Зои Космодемьянской.

На уроке учащиеся увидели фильм о Зое, вместе с биб­лиотекарем А.В. Клеймёновой обсудили содержание книг «Повесть о Зое и Шуре», «Зоя». Интересно рассказала о героине специалист районного историко-краеведческого музея Е.В. Новикова.

Троснянский район

В походе не скучно

Команда регионального отделения «Движение первых» из Троснянского района приняла участие в первом туристическом фестивале «В поход».

Он проходил с 15 по 17 сентября в деревне Легоще Кромского района. Ребята жили в палатках, для них были организованы мастер-классы, туристические практикумы, турниры по волейболу и футболу, лагерные костры с исполнением песен под гитару.

Урицкий район

«В школу без ДТП»

В рамках областной акции под таким названием в общеобразовательной школе №2 пос. Нарышкино прошла встреча для ребят, в ходе которой им напомнили правила дорожного движения.

Необычный урок назвали «Дорога безопасности». Школьники повторили дорожные знаки и нашли ошибки в поведении пешеходов на улицах. Также педагоги напомнили ребятам, как важно быть внимательными и осторожными на проезжей части и вблизи неё.

Хотынецкий район

Игра по правилам

Учащиеся отряда юных инспекторов дорожного движения Хотынецкой школы вместе с инспектором ОГИБДД МО МВД России «Хотынецкое» в рамках Недели безопасности дорожного движения посетили детский сад «Алёнушка».

Ребята в стихотворной форме обучали малышей правилам дорожного движения, рассказали, как правильно переходить дорогу, напомнили об обязательном использовании световозвращающих элементов.

Шаблыкинский район

Территория комфорта

Шаблыкинский район посетил первый заместитель губернатора в правительстве Орловской области Владимир Ивановский.

Он побывал на объектах благоустройства в пос. Шаблыкино, ознакомился с тем, как выполнены работы по созданию территорий для отдыха местных жителей.

По итогам поездки Владимир Ивановский отметил, что Шаблыкинский район заметно преобразился.

Фото: Сергей Мокроусов
23 сентября 2023 09:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6iKTY
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости