Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новые цели и возможности

18 июня завершился XXV Петербургский международный экономический форум.

Деловая программа масштабного мероприятия была традиционно посвящена проблемам глобальной и российской экономики, вопросам социальной сферы и развитию технологий.

Орловская делегация во главе с губернатором Андреем Клычковым провела три дня плодотворной работы, в результате которой был подписан ряд стратегических соглашений.

Второй день работы на форуме начался со встречи губернатора Орловской области Андрея Клычкова и врио губернатора Кировской области Александра Соколова. Стороны договорились о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах.

Также на площадке ПМЭФ‑2022 Андрей Клычков обсудил возможность двустороннего сотрудничества с президентом индийского бизнес-альянса Сэмми Манодж Котвани. В ходе беседы удалось достигнуть договорённостей о взаимодействии, а также обсудить инвестиционный потенциал Орловской области и возможные направления сотрудничества с индийским бизнесом.

Кроме того, в ходе второго дня форума состоялась рабочая встреча Андрея Клычкова и президента АПХ «Мираторг» Виктора Линника. Стороны обсудили совместную работу региона и компании. На данный момент в орловских холдингах «Мираторга» трудятся около 3,5 тыс. человек, а общий объём инвестиций в проекты на территории Орловской области составляет 45 млрд рублей.

Третий день ПМЭФ‑2022 начался для Орловской области с подписания Андреем Клычковым и губернатором Брянской области Александром Богомазом соглашения о сотрудничестве в торгово-­экономической, научно-технической, культурной и иных сферах на 2022-2024 годы.

Далее в рамках форума прошла встреча орловской делегации с гендиректором некоммерческого партнёрства «Ассоциация предпринимателей «Бельгийско-Люксембургская Торговая Палата» Олегом Прозоровым. Стороны обсудили вопросы сотрудничества.

Также на площадке ПМЭФ‑2022 Андрей Клычков обсудил с гендиректором ООО «БИТРИВЕР РУС» Игорем Рунцом возможность создания в регионе центра обработки данных, что позволило бы повысить производительность орловских компаний, использующих информационные технологии. Кроме того, стороны поговорили о совместной реализации проектов региональной цифровой трансформации.

В развитии цифровых сервисов Орловской области поможет компания «1С». Соответствующее соглашение также было подписано губернатором региона Андреем Клычковым и директором компании «1С» Борисом Нуралиевым. Основными направлениями совместной работы в рамках соглашения станут развитие информационно-образовательной среды, вопросы совместной реализации проектов цифровизации в социальной сфере региона и продвижение отечественных сервисов в бизнес-секторе.

Одним из важнейших событий в рамках форума для орловской делегации стала встреча Андрея Клычкова и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера, в рамках которой было подписано дополнение к программе газификации Орловщины на 2021-2025 годы. В документ дополнительно включили мероприятия по газификации восьми населённых пунктов и реконструкцию ГРС Залегощь для реализации инвестпроекта ООО «Залегощенский сахарный завод».

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Для меня площадка форума - это огромное количество дискуссий. Мы привозим команду, которая участвует в мероприятиях по многим направлениям, чтобы собрать всю информацию и потом отталкиваться от неё в своей дальнейшей деятельности. Это общение ради достижения новых целей и возможностей. Мы будем достигать целей уже в новой реальности - экономической, политической. Я с взвешенным оптимизмом смотрю на сегодняшнюю тенденцию в развитии региона и страны в целом. Да, изменились рынки сбыта, кооперационные связи, наши бюджетные возможности, но это абсолютно не говорит о том, что возникли непреодолимые сложности.

Владимир Ивановский, заместитель губернатора в правительстве Орловской области по развитию инфраструктуры:

- В рамках форума прошло очень много встреч на площадках, которые были представлены регионами, был проведён ряд круглых столов, в том числе по линии строительства и ЖКХ, в рамках которых выработаны практические рекомендации для совместного решения существующих проблем. Я думаю, что те алгоритмы, которые в ходе этого форума были предложены, мы в ближайшее время внедрим в нашем регионе.


Автор: Анастасия Гончарова
21 июня 2022 11:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~C6Cw7
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости