Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Нужна ли орловцам прививка при высоком уровне антител, посоветует лечащий врач

Об этом сказал и.о. руководителя департамента здравоохранения Орловской области Владимир Николаев в ходе брифинга, который состоялся 10 июля в режиме онлайн.

- Владимир Олегович, пять месяцев назад человек перенёс COVID-19. Есть достаточное количество антител, то есть хороший иммунный ответ, а работодатель заставляет прививаться. Что делать и кому жаловаться?

- В таком случае необходимо обратиться в лечебное учреждение к своему лечащему врачу. Он должен осмотреть пациента и дать соответствующие рекомендации. Если наличие иммунитета на перенесённую инфекцию высокое и не требует вакцинации, то врач должен предоставить такую информацию. Все подобные вопросы надо решать с лечащим врачом.

- Будут ли делать прививки от новой коронавирусной инфекции детям с 12 лет?

- В настоящее время в Орловской области вакцинируются люди от 18 лет и старше. Если поступят какие-то разъяснения и рекомендации по линии Минздрава России, то соответственно будут вноситься изменения и в проводимую вакцинацию. А пока - только от 18 лет.

- Почему в поликлинике №3 Заводского района Орла очень сложно записаться к узким специалистам, приходится долго ждать?

- В поликлинике №3 есть проблема с кадрами, потому что ряд врачей уволились. В настоящее время администрация поликлиники ищет специалистов на вакантные места.

- Сколько человек сегодня находятся на аппаратах ИВЛ?

- Сейчас в больнице скорой медицинской помощи имени Н.А. Семашко четыре человека на аппарате искусственной вентиляции лёгких и два - в городской больнице имени С.П. Боткина.

- Что делать, если после прививки поднялась температура? Идти на работу, к врачу или заниматься самолечением? Дадут ли больничный?

- Если после прививки имеется негативная реакция, в том числе повышение температуры тела, то надо позвонить в регистратуру участковой поликлиники, объяснить ситуацию, и вам дадут рекомендации. Если появится необходимость, то вам откроют больничный лист.

- Какой порядок ПЦР-тестирования перед плановой госпитализацией на химиотерапию в Орловский онкодиспансер?

- Для профилактики распространения коронавируса рекомендовано перед госпитализацией в плановом порядке, в том числе и в онкодиспансер, проводить ПЦР-исследование, Срок действия такого исследования составляет 72 часа. В орловских лечебных учреждениях есть возможность забора материала для таких целей. Если человек госпитализируется в понедельник, то забор материала проводится предварительно в пятницу. В субботу лаборатории работают, и в течение 24 часов результат будет предоставлен. Повторное проведение ПЦР-диагностики при нахождении пациента на лечении в условиях дневного стационара не обязательно.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: Сергей Мокроусов
9 июля 2021 14:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rIh83
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости