Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Образцовская средняя школа Орловского района принята к новому учебному году без замечаний

В регионе завершается традиционная августовская проверка готовности учреждений образования. 18 августа журналисты «Орловской правды» побывали на приёмке Образцовской школы.

Её готовность к новому учебному году оценивала межведомственная комиссия, в которую вошли сотрудники МЧС России, Росгвардии, ОГИБДД ОМВД России по Орловскому району, а также специалисты управлений жилищно-коммунального хозяйства и общего образования администрации Орловского района.

Двухэтажное школьное здание, построенное в 1983 году, находится в добротном состоянии. Рассчитано оно на 280 ученических мест, 1 сентября сюда придут 284 школьника, в том числе 42 первоклашки, которые будут учиться в двух параллельных классах. Такая необычная ныне для сельской школы многочисленность учащихся объясняется просто. Образцовская школа - пригородная, до Орла всего 4 км. В ней учатся ребятишки из деревни Образцово с её микрорайонами Субурбия, Новообразцово и частью относящихся к ней 16-этажек по улицам Емлютина и Зеленина, а также мальчишки и девчонки из нескольких небольших близлежащих посёлков. Школьный автобус для подвоза детей есть.

Педагогический штат укомплектован полностью. Здесь работают несколько молодых специалистов. В этом году школьный педколлектив  пополнился победителем конкурсного отбора в рамках программы «Земский учитель»: сюда из города Рыльска Курской области переедет учитель начальных классов с большим опытом работы М.И. Шелехова.

К 1 сентября педагоги Образцовской школы готовятся с отличным настроением. Они поспешили поделиться с нами ворохом хороших новостей. Так, к новому учебному году по федеральному проекту «Успех каждого ребёнка» в рамках нацпроекта «Образование» будет приведён в порядок школьный спортзал. На его ремонт и  приобретение оборудования для лыжного школьного спортивного клуба, которым руководит учитель физической культуры В.А. Золотухина, выделено по принципу софинансирования 1,9 млн рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Ремонтные работы по контракту завершатся 25 августа. Над спортзалом отремонтирована и часть кровли.

Кроме того, Образцовская школа в этом году участвует и в реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», направленного на внедрение новых информационных технологий во все аспекты образовательной деятельности учреждения. На днях получили два компьютерных класса - 32 современных шикарных ноутбука. Ещё в рамках этого проекта в школу поступят новые современные экраны и шесть ноутбуков с принтером.

Администрация Орловского района направила средства для приобретения 20 комплектов школьной мебели (ученических столов и стульев). Депутат облсовета Ирина Пашкова выделила 100 тысяч рублей по программе исполнения наказов избирателей на покупку мебели для кабинета физики и одного компьютера. Обновлённые в ходе косметического ремонта классные комнаты ещё пахнут свежей краской.

Территория школы в 2,2 га содержится в порядке круглый год. Школьный яблоневый сад порадовал в этом году отменным урожаем. Так что до самой зимы на столе у ребят будут свежие яблоки. В школе организовано горячее питание, ученики начальных классов и дети из льготных категорий питаются бесплатно.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Орловскому району ГУ МЧС России по Орловской области Игорь Сверчков тщательно проверил соблюдение требований пожарной безопасности. После срабатывания автоматической пожарной сигнализации в  школе громко прозвучали сирена и звуковое оповещение о пожаре: «Внимание, пожарная тревога! Всем, находящимся в здании, срочно покинуть свои помещения через запасные и аварийно-спасательные выходы!». Первичные средства пожаротушения в школе также оказались в исправном состоянии, а документация по пожарной безопасности - в полном порядке.

Замечаний не было и у других членов межведомственной комиссии. Так что остаётся пожелать дружному коллективу Образцовской средней школы счастливого учебного года!

Ольга Савенкова, заместитель главы администрации Орловского района по социальным вопросам, председатель межведомственной комиссии:

- 33 из 35 образовательных организаций нашего района уже приняты к началу учебного года. В рамках подготовки к нему на ремонт образовательных учреждений из районного бюджета израсходовано 7,4 млн рублей, на оборудование - 4,4 миллиона. Кроме того, на эти цели было выделено свыше 500 тыс. рублей из регионального бюджета, а из федерального - 18 миллионов.

Особое внимание уделено безопасности обучающихся: на антитеррористическую безопасность направлено более 1 млн рублей, на пожарную безопасность - 664 тысячи, 1,5 млн рублей - на противоэпидемические мероприятия в условиях пандемии коронавируса.

Наталья Помелова, директор Образцовской средней общеобразовательной школы:

- Будем соблюдать все требования Роспотребнадзора по профилактике коронавируса. Задействуем три входа в школу, чтобы развести потоки детей. Будем измерять температуру бесконтактным термометром, из районного бюджета выделены средства на маски и перчатки для учителей. Кабинетная система отменена, ребятам предстоит учиться в своих классных комнатах, которые будут в течение учебного дня обязательно проветриваться, обрабатываться дезсредствами, в них установлены и рециркуляторы воздуха.

Мы ждём не дождёмся 1 сентября! Желание у нас только одно, чтобы весь учебный год прошёл в обычном, а не в дистанционном режиме.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Андрей Сасин
18 августа 2020 18:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Hmj5Z
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости