Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Общественные организации Орловщины успешно реализуют социально значимые инициативы

27 декабря в фундаментальной библиотеке ОГУ им. И.С. Тургенева состоялось итоговое заседание Гражданского форума Орловской области.

Форум, организованный Общественной палатой Орловской области, продолжался в течение двух месяцев. За это время некоммерческие организации, Общественная палата региона, муниципальные общественные палаты провели около 60 мероприятий, на которых обсуждались вопросы социально-экономического и культурного развития Орловщины, военно-патриотического воспитания молодёжи, межнационального взаимодействия, общественного контроля, реализации нацпроектов.

В итоговом заседании приняли участие представители исполнительной и законодательной власти региона, муниципальных общественных палат и общественных организаций.

Елена Сенько, председатель Общественной палаты Орловской области, посвятила своё выступление итогам её деятельности в уходящем году. На заседаниях палаты были рассмотрены вопросы взаимодействия органов исполнительной власти области с институтами гражданского общества региона, проблемы деятельности НКО, реализации нацпроектов, соглашения о сотрудничестве в целях обеспечения наблюдения за проведением выборов в органы местного самоуправления Орловской области.

Губернатор Андрей Клычков поблагодарил руководителей некоммерческих организаций за проделанную в 2022 года работу, в том числе за оказание гуманитарной помощи вынужденным переселенцам с Украины и из республик Донбасса, а также за активную поддержку военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

53 проекта социально ориентированных НКО реализовано в Орловской области в 2022 г.
Как подчеркнул председатель Орловского областного Совета Леонид Музалевский, Общественная палата за годы своего существования проявила себя как одна из самых сильных и достойных площадок для обсуждения важнейших вопросов социально-экономической и политической жизни региона.награда за работу

Затем Андрей Клычков и Леонид Музалевский вручили отличившимся представителям общественности региона юбилейные знаки «85 лет Орловской области» и премию «Общественное призвание-2022».

Попечитель Фонда поддержки семейно-ориентированных инициатив «Орловский социальный кластер» Валерия Клычкова поделилась на пленарном заседании опытом проектной деятельности общественных организаций. Речь, в частности, шла об оказании помощи социально незащищённым категориям жителей.

Кроме того, участники заседания обсудили вопросы, касающиеся роли НКО в формировании региональной политики, участия общественных организаций региона в оказании помощи военнослужащим российской армии и жителям Луганской и Донецкой народных республик, в том числе прибывшим на Орловщину, а также поделились опытом работы общественных палат (советов) муниципальных образований области.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

24,6 млн руб. было выделено на их реализацию из областного бюджета и Фонда президентских грантов

- Мы ведём непрерывную работу по обеспечению нужд и потребностей участников спецоперации, формируем и отправляем большие партии гуманитарного груза. Орловщина была в числе первых регионов, где появились центры гуманитарной помощи для беженцев и военнослужащих. За это время мы собрали и отправили тысячу тонн различных грузов в помощь армии. Мы также помогаем семьям мобилизованных. Благодарю всех, кто организовал широкую поддержку нашей армии, кто помогает военнослужащим всем, чем может.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Мы должны выстраивать содержательный, открытый диалог между властью и представителями общественности, выслушивать идеи активных и инициативных граждан, а также всячески помогать в реализации этих идей и замыслов. В сложившихся непростых условиях все мы должны быть едины, ведь только совместными усилиями сможем преодолеть все вызовы и трудности, с которыми столкнулась сегодня Россия.

Елена Сенько, председатель Общественной палаты Орловской области:

- Ежегодно Гражданский форум объединяет на своих площадках неравнодушных орловцев, представителей некоммерческих организаций, органов государственной и муниципальной власти, бизнеса и СМИ для выработки предложений по повышению качества жизни и правовой защищённости жителей, преодолению социальных проблем, устойчивому развитию гражданских институтов, росту результативности общественного контроля.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: orel-region.ru
28 декабря 2022 17:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~SAWZA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости