Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Объём инвестиций в проект по созданию на территории ОЭЗ «Орёл» завода по глубокой переработке картофеля увеличился до 17,5 млрд рублей

Дополнительное соглашение о сотрудничестве между правительством Орловской области, совместным предприятием компании «Мираторг» и сетью «Вкусно - и точка» было подписано сегодня в Мценском районе.

В июне в рамках ПМЭФ-2023 было подписано соглашение с ООО «Гранд Фрайз» и сетью «Вкусно - и точка». В рамках дополнительного соглашения объём инвестиций увеличится на 5,7 млрд рублей. Таким образом, общая стоимость проекта составит 17,5 млрд рублей, а число новых рабочих мест увеличится до 365.

- Большой инвестиционный проект станет важным элементом для развития региональной экономики. Для Орловской области это новые рабочие места, развитие производственной инфраструктуры, значительные налоговые поступления. Сегодня мы закладываем фундамент для обеспечения российского рынка стабильными поставками одного из самых популярных продуктов в общепите - картофеля фри, - отметил губернатор Андрей Клычков.

- Старт реализации проекта в сжатые сроки стал возможен благодаря оперативному принятию решений и достижению договоренностей с нашими партнёрами и поддержке правительства Орловской области, - подчеркнул президент агрохолдинга «Мираторг» Виктор Линник.

Благодаря дополнительным инвестициям объёмы готовой продукции увеличатся на 20% до 120 тыс. тонн в год. К комплексу по производству картофеля фри будет добавлен цех, специализирующийся на производстве картофельных хлопьев.  

 - Поставки локального картофеля высочайшего качества в предприятия нашей сети позволят нам меньше зависеть от внешних факторов, влияющих на стоимость одного из самых любимых продуктов наших покупателей, - отметил гендиректор ООО «Система ПБО» Олег Пароев.

В ОЭЗ «Орёл» уже стартовал подготовительный этап по реализации проекта, строительные работы будут начаты в третьем квартале текущего года. Запуск предприятия планируется во втором квартале 2025 года.


Автор: Анастасия Гончарова
Фото: orel-region.ru
15 августа 2023 12:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~oE4IG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости