Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Очередная Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2021 года

Окончательные сроки её проведения установлены Постановлением Правительства РФ № 949 от 21.06.2021 г.

Изначально планировалось, что основной этап ВПН пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года. Однако из-за распространения COVID-19 сроки проведения ВПН-2020 неоднократно переносились. На данный момент октябрь 2021 года рассматривается как наиболее оптимальный период для проведения основного этапа переписи.

Первые итоги ВПН - о численности населения - будут подведены в конце 2021 года. По мере обработки данных Росстат будет публиковать дальнейшую информацию в течение 2022 года. Окончательные итоги переписи планируется подвести до конца 2022 года.

По словам замруководителя Росстата Павла Смелова, к настоящему времени уже выполнен основной комплекс подготовительных работ - утверждены формы переписных листов, переданы в регионы планшеты, с помощью которых будет проводиться перепись, организована работа переписных комиссий на всех уровнях, сформирован список людей, желающих работать переписчиками, создана цифровая картоснова переписи.

- Технологически мы готовы к цифровой переписи: IT-система для сбора, передачи и обработки данных создана и прошла успешное тестирование, электронные планшеты доставлены в регионы и готовы к работе, - отметил Павел Смелов.

Важно, что Всероссийская перепись населения 2020 года впервые пройдёт в цифровом формате. В условиях пандемии коронавируса Росстат возлагает особые надежды на новый - цифровой - способ сбора сведений о населении.

В ходе предстоящей переписи жители России смогут переписаться самостоятельно на портале Госуслуг, в том числе в отделениях МФЦ. Интернет-перепись - это новый для России способ переписи, когда между респондентом и электронным переписным листом нет посредника в виде переписчика.

Каждый участник интернет-переписи в качестве подтверждения прохождения переписи получит цифровой и QR-код.

Параллельно с интернет-переписью будет проводиться опрос населения переписчиками. Все переписчики будут оснащены планшетными компьютерами с электронными переписными листами, вопросы которых совпадают с онлайн-опросниками. Бумажные формы переписных листов могут применяться как резервный способ сбора информации.

Данные переписи - единственный максимально полный и достоверный источник информации о численности, национальном составе и владении языками, уровне образования и состоянии в браке, составе домохозяйств и источниках средств к существованию населения страны.

Автор: Эльвира Владимирова
13 июля 2021 11:49
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Z2LE0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости