Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Одиночество, прощай!

Даже если кажется, что жизнь загнала тебя в угол, у тебя всё равно есть выбор: закрыться от мира и людей или попытаться покинуть ловушку одиночества.

Такие мысли навеяло посещение Болховского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Поводом для посещения стала попавшаяся на глаза информация о том, что в интернате прошло очередное занятие по гарденотерапии (реабилитации через работу с растениями). Программа позволяет развивать мелкую моторику, тренировать координацию, поддерживать в тонусе мышцы и суставы. Проще говоря, бабушки, проживающие в интернате, с удовольствием занимаются, например, выращиванием такого цветка, как петуния. Неприхотливая в уходе, она украсит своим разноцветьем любую клумбу. Как наступает тепло, распикированные цветки переселяются из помещения на улицу и радуют всех, кому попадаются на глаза.

- Мы стараемся предлагать нашим проживающим то, что разнообразит их жизнь, отвлечёт от грустных мыслей, - говорит замдиректора Болховского дома-интерната для престарелых и инвалидов Ольга Свирина. - Например, они очень любят куда-нибудь выезжать. В декаду инвалидов нам выделяется семь билетов в орловский театр. Перед Новым годом 15 человек сходили на кинофильм «Чебурашка», что шёл в болховском кинотеатре. Периодически у нас бывает очень любимый и женщинами, и мужчинами ансамбль шумовых и самодельных инструментов «Печки-лавочки», которым руководит Таисия Владимировна Скопцева. Она очень добрый, солнечный человек, который умеет дарить радость.

Сейчас в интернате проживают 109 человек, 33 из них - женщины, остальные - мужчины.

- Помню слова моей бабушки, мол, не дай Бог попасть в богадельню, - говорит Ольга Павловна. - А я, работая здесь, ничего страшного тут не вижу. Конечно, есть люди с очень грустными историями, люди, которых просто, грубо говоря, выбросили на улицу. До них очень трудно бывает достучаться, они закрываются, в одиночку борясь со своей душевной болью. Но при желании они могут освободиться от одиночества. Вот когда такой возможности нет, это по-настоящему страшно. А здесь можно жить: все помыты, побриты, пострижены, ухожены. Еда - пять раз в день. На остатки пенсии можно купить себе лакомства - колбасы или конфет. А главное, есть с кем пообщаться.

Проходя по коридорам дома-интерната, я успевала зацепиться глазом за чей-то грустный взгляд или лежащего в комнате лицом к стене человека… А разве нет таких за стенами обычных домов? Просто мы их не видим и не знаем об их нуждах и страданиях…

Но есть сильные духом люди, которые в любых обстоятельствах обращены к свету. Один из таких - проживающий в доме-интернате Николай Иванович Деордица. В коридоре на стене висят нарисованные пастелью его картины. Выставка была посвящена Дню защитника Отечества и называлась «Героям Отечества - слава! Наша гордость!». Работы - это изображения участников Великой Отечественной войны.

- Ему доставляет огромное удовольствие заниматься любимым делом, а мы обеспечиваем его всем необходимым для творчества: красками, кистями, холстами, - говорит Ольга Свирина.

- Гитару бы ещё, - улыбается Николай Иванович. - Вот получу «чернобыльские» деньги и куплю.

Дело в том, что в 1988 году Николай Деордица с 6 августа по 21 октября работал в чернобыльской зоне - на грузовиках возил в отведённое место заражённый грунт. Тогда ему было 39 лет. Но так получилось, что удостоверение ликвидатора потерялось, в списках тоже не нашёлся, и статус пришлось восстанавливать через суд спустя много лет…

Жизнь у Николая Ивановича была яркая - водитель-дальнобойщик, участник комсомольских строек в Набережных Челнах, Тольятти, Оренбурге. Есть что вспомнить. Но вот так вышло, что с десяток лет он живёт в интернате. На это смотрит спокойно и философски. По крайней мере, не жалуется. Да и творчество увлекает. В новогоднем конкурсе, который каждый год проводится в Болхове администрацией Болховского района, Николай Иванович участвовал в номинации «Поздравительная открытка «С Новым годом, любимый Болхов!». А вот появится у него гитара - хочется, чтобы быстрее это произошло - тогда и концерты будет для обитателей интерната устраивать. Его душе есть о чём спеть.



Автор: Анжела Сазонова
Фото: Сергей Мокроусов
20 мая 2023 18:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~S1axP
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости