Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Одновременное заражение гриппом и COVID‑19 особенно опасно для здоровья и жизни орловцев

В Орловской области стартовала прививочная кампания против гриппа. Что можно ожидать от гриппозного сезона 2022-2023 годов и как обезопасить себя и своих близких?

Об этом журналисту «Орловской правды» рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области Екатерина Яшкина.

- Екатерина Петровна, какой вид гриппа может прийти к нам этой зимой?

- По предварительному сообщению Всемирной организации здравоохранения, в этом сезоне с наибольшей вероятностью будут преобладать штаммы гриппа А - это H1N1 (в народе его прозвали свиным. - Прим. авт.) и H3N2. И ещё несколько видов гриппа типа В. И по-прежнему у нас циркулирует вирус COVID‑19.

- Когда ожидается подъём гриппа в нашем регионе?

- Точный прогноз ещё неизвестен. Его очень трудно делать, особенно в период эпидемического распространения возбудителя новой коронавирусной инфекции. В прошлом году это был конец декабря, но сроки могут измениться.

- Какая вакцина поступила в Орловскую область?

- Это отечественные вакцины - трёхвалентная «Совигрипп» для взрослых и четырёхвалентная «Ультрикс Квадри» для детей и взрослых.

- Кому в первую очередь необходима прививка против гриппа?

- Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям (начиная с шести месяцев), взрослым, которые страдают хроническими заболеваниями и пожилым людям после 60 лет, а также людям отдельных профессий - медицинским работникам, учителям, вахтовикам, работникам общественного транспорта, торговли, коммунальной сферы.

- Можно ли делать прививку беременным женщинам?

- Не только можно, но и нужно! Со второго триместра беременности и только вакциной, которая предназначена для вакцинации детей - это или детский «Ультрикс Квадри», или детский «Совигрипп». Рекомендуется сделать прививку и мужу, и всем членам семьи беременной женщины.

- Когда лучше сделать прививку против гриппа, чтобы успел выработаться иммунитет?

- Для выработки иммунитета требуется две-три недели, поэтому самое лучшее время для вакцинации - это начало осени, то есть сейчас. Иммунитет сформируется и будет достаточно стойким в течение года. В прошлом году мы продолжали вакцинацию и в ноябре, и в декабре, но лучше раньше.

- Возможно ли заражение COVID‑19 и гриппом одновременно?

- Да, такое микст-инфицирование возможно. И оно утяжеляет течение обоих серьёзных заболеваний. Такие заболевшие есть. Поэтому вакцинация по-прежнему необходима и особенно актуальна в период пандемии.

- Можно ли делать прививку против гриппа и новой коронавирусной инфекции в один день?

- Можно. И в Орловской области мы уже проводили такую вакцинацию.

- А если человек уже сделал прививку от COVID‑19, то через сколько дней можно прийти на вакцинацию от гриппа?

- В таком случае сделать прививку против гриппа можно только через месяц.

- Сколько человек уже сделали прививку против гриппа в нашем регионе?

- Вакцинацию против гриппа прошли 10 917 человек.

- Есть ли уже случаи заболевания гриппом в Орловской области?

- Таких случаев пока нет. И циркуляция вирусов гриппа на территории региона тоже не зарегистрирована. Мониторинг за его циркуляцией проводится круглый год.

- Как защитить себя и близких от гриппа?

- Самое эффективное и верное средство - это по-прежнему своевременная вакцинация. И конечно, соблюдение личной гигиены. Несмотря на то, что масочный режим в регионе отменён, Роспотребнадзор рекомендует носить маску в общественных местах, в медицинских учреждениях, в закрытых помещениях, общественном транспорте, особенно людям после 60 лет и имеющим хронические заболевания.

Обращаюсь ко всем жителям области с просьбой позаботиться о своём здоровье и успеть сделать прививку до эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ.

- Екатерина Петровна, а вы будете делать прививки против COVID‑19 и гриппа?

- Обязательно. От новой коронавирусной инфекции я уже привилась. Вакцинация, повторюсь, самая лучшая защита. Будьте здоровы!



Автор: Ирина Почиталина
Фото: ptzgovorit.ru
7 сентября 2022 16:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7E7TY
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости