Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ограничительные противоэпидемические меры продлены на Орловщине до конца апреля

Об этом было сообщено 18 марта на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое прошло в режиме онлайн.

Об эпидемиологической ситуации в регионе рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев. Он отметил, что за последнюю неделю показатель заболеваемости COVID-19 снизился в области на 12%, но число заболевших ещё велико.

Кроме того, на территории России уже зафиксирована циркуляция мутирующих штаммов Британского и Южноафриканского вирусов. В связи с этим Александр Румянцев предложил сохранить ограничительные противоэпидемические меры до конца апреля. Значит, остаются масочный режим, ограничение массовых мероприятий.

> 506 тысяч ПЦР-исследований на новую коронавирусную инфекцию проведено в регионе с начала эпидемии
По-прежнему болеют в основном взрослые - около 94%. В структуре заболеваемости больше всего работников сферы здравоохранения, образования и промышленных предприятий.

Служба Роспотребнадзора продолжает проводить обследование объектов розничной торговли, общественного питания, транспорта и поверхностей продуктов в магазинах. Новый коронавирус не обнаружен.

За февраль-март в регионе сокращено 535 ковидных коек: сейчас развёрнута 1331 койка, заняты - 1011.

17 906 орловцев полностью привиты двумя компонентами вакцины от COVID-19

Департамент здравоохранения региона подготовил обращение в Минздрав РФ с просьбой оказать содействие в поставке вакцины для жителей Орловской области. Согласно графику до 25 марта в регион должно поступить 1100 доз вакцины, на следующей неделе - ещё 1700 и до конца месяца - 7500 дополнительных доз. Лечебные учреждения к приёму вакцины готовы.

На заседании штаба также обсудили вопрос об ограничительных мерах для граждан 65+. Принято решение - к следующему заседанию подготовить предложения по снятию ограничений с работающих граждан категории 65+: возможно, людям старшего возраста, сделавшим прививку, будет разрешено выйти из-под «домашнего ареста» и вернуться на работу.

36 719 доз вакцины поступило в Орловскую область

О ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, рассказали главы Урицкого и Покровского районов. Традиционно на заседании обсудили соблюдение мер эпидемиологической безопасности в общественном транспорте, образовательных учреждениях, детских садах, учреждениях культуры и общественных местах.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Российская вакцина «Спутник V» продолжает доказывать свою эффективность. Мы видим результаты вакцинации. У привитых людей формируется стойкий иммунитет. Многие эксперты говорят о постепенном превращении коронавируса в обычный сезонный вирус, поэтому, возможно, прививка от COVID-19 войдёт в национальный план профилактических прививок.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: facebook.com
18 марта 2021 17:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2Jp7Y
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости