Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Омикрон» где-то близко

Необходимо рассмотреть возможность развёртывания дополнительного отделения на базе одной из больниц региона в случае появления пациентов с подозрением на новый штамм «Омикрон».

Об этом было сообщено 16 декабря на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провела первый заместитель председателя правительства Орловской области Татьяна Крымова.

За последнюю неделю в Орловской области отмечается снижение количества заболевших COVID-19 более чем на 10%. Тем не менее, как доложил руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев, суточные показатели остаются высокими. По-прежнему больше всего заболевших среди возрастной группы от 40 до 64 лет и среди людей старше 65 лет. Увеличивается число заболевших среди детей.

Не всегда в поликлиниках вовремя обследуются пациенты с признаками ОРВИ на новую коронавирусную инфекцию. Самые низкие показатели охвата лабораторных исследований за прошедшую неделю были отмечены во взрослой поликлинике №1 Железнодорожного района города Орла, в детских поликлиниках №№ 1, 2 и 3 города Орла, в Плещеевской, Мценской, Колпнянской, Кромской, Залегощенской и Хотынецкой районных больницах.

Сейчас в больницах области развёрнуто 1873 ковидных койки, из них свободно более 400. На лечении находятся 4909 пациентов с подтверждённым COVID-19.

Несмотря на некоторое снижение заболеваемости на заседании штаба принято решение не ослаблять противоэпидемические меры и с особой ответственностью подойти к проведению новогодних праздников.

- От того, как мы будем соблюдать меры безопасности, зависит эпидемиологическая ситуация в регионе, - сказала Татьяна Крымова. - В противном случае после новогодних выходных нас может ждать новая волна коронавирусной инфекции. Не надо увеличивать и без того серьёзную нагрузку на медицинские организации.

Автор: Ирина Павлова
17 декабря 2021 15:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~R5FvG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости