Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловчанка Наталия Орлова стала победителем всероссийского конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций»

В нём приняли участие более 13 тысяч человек со всех концов страны.

Заместитель начальника управления пресс-службы и взаимодействия со СМИ администрации губернатора и правительства Орловской области Наталия Орлова вошла в число 52 победителей.

Минусы превращаются в плюсы

- Долго над участием в конкурсе не размышляла. Увидела рекламу в интернете, подготовила всё необходимое и подала заявку. Прежде всего мне было важно получить оценку экспертов и определить зоны роста, - рассказывает Наталия.

Вообще же для участия в конкурсе претенденту нужно было заполнить стандартную анкету, где указывались личные данные и сведения о профессиональном опыте, записать видеообращение и рассказать о своём реализованном проекте.

- Представила на конкурс проект «Молодые кадры Орловщины». Я занималась его продвижением в социальных сетях. Проект был создан и реализован с большой любовью, огромное число людей в него вложили свою душу, - рассказала наша героиня.

После прохождения регистрационного этапа более 13 тысяч участников приступили к заочному тестированию, которое состояло из двух блоков.

- Первая часть - профессиональные знания в сфере интернет-коммуникаций, вторая - тест потенциала, где оценивались скорость мышления, аналитические способности, стрессоустойчивость, инициативность и другие качества, - делится подробностями Наталия.

По итогам первого этапа все участники получили индивидуальные рекомендации по своему совершенствованию. Специалисты рассказали им о сильных и слабых сторонах, посоветовали литературу для «прокачки».

- У меня были высокие показатели инициативности и аналитического мышления. При этом заметила, что «проседают» скорость мышления и стрессоустойчивость, хотя и эти показатели были выше, чем у большинства участников, - говорит Наталия.

Командная работа

По итогам первого этапа дальше прошли чуть более 550 человек. Но перед попаданием в полуфинал триумфаторы стартового раунда прошли очное тестирование, которое проходило в Москве.

- Если честно, то особо подготовиться ко второму этапу у меня не получилось - была большая загруженность на работе. Уже в поезде немного освежила свои знания и ринулась в бой, - рассказывает Наталия.

Контрольное тестирование было похоже на тестирование в рамках первого этапа, но более сжатое. В итоге в полуфинал прошли чуть более 370 человек. Там участников ждала работа в командах. Состав команд постоянно менялся, менялись также и эксперты, следившие за происходящим со стороны.

- Работа в разных командах позволяла показать себя со всех сторон. Нам предлагалось найти выход из проблемных ситуаций, разработать информационную кампанию чего-либо, создать и продвинуть уникальный контент. Работы было много, и она была интересной, - отмечает Орлова.

По итогам полуфинала далее прошли 137 человек, среди которых оказалась и наша героиня.

Ошибка и триумф

В финале борьба за победу обострилась. Участники вновь были распределены на команды, состав которых тоже менялся. Они решали похожие проблемные кейсы, но сложность заданий возросла.

- В полуфинале все были немного спокойнее. Чем ближе была победа, тем больше чувствовалось напряжение. В финале нужно было показывать, что ты лидер здесь и сейчас. В некоторых командах возникали конфликты, ведь в финал прошли люди с опытом, со своим видением ситуации. Мне повезло: мы работали слаженно, без каких-либо конфликтов, - делится впечатлениями Наталия.

И вот все этапы пройдены. Впереди - награждение.

- Я очень сильно волновалась. Успокоиться мне позволило выступление первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко, который сказал, что в конкурсе будет 52 победителя. Так как в финале было представлено 52 региона, то я подумала, что из каждого субъекта страны будет один победитель. Из Орловской области в финале была лишь я, это меня успокоило. Как оказалось, мои выводы были ошибочными. Многие регионы остались без наград, но я всё же оказалась в числе победителей, - с улыбкой говорит Наталия Орлова.

После фанфар

Фанфары отгремели, но для победителей конкурс не закончился. Сейчас для них готовится специальная образовательная программа.

- Ранее ничего подобного не было, поэтому жду эту программу с большим нетерпением. Также нам должны прислать рекомендации по самосовершенствованию по итогам всех этапов, - говорит Наталия.

Но и на этом плюсы конкурса не заканчиваются. Участники уже создали общий чат, где общение лидеров интернет-коммуникаций продолжается. Жизнь в нём кипит. Здесь обсуждают профессиональные вопросы, сюда можно обратиться за консультацией.

- Круто, когда тебе могут прийти на помощь талантливые люди со всей страны! Вообще же главным своим приобретением на конкурсе я считаю не грамоты и медали, а новые знания и новые знакомства, - резюмирует Наталия Орлова.

Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ:

- Мы договорились, что полные данные на всех финалистов у нас разбирают ключевые руководители крупнейших компаний. Если до этого вы конкурировали друг с другом, то теперь за вас началась конкуренция.

Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства РФ:

- Конкурс прошёл через всю Россию, каждый её регион. Мы развиваем технологическую инфраструктуру, чтобы люди в любой точке страны имели качественную интернет-связь и возможность пользоваться плодами цифровизации. Также повышается роль государственных интернет-коммуникаций. Власть должна видеть и слышать людей на всех площадках в любой точке страны.

Александр Хинштейн, председатель Комитета Государственной думы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи:

- Профильный комитет Госдумы готов трудоустроить у себя тех, кому это интересно, из числа победителей, финалистов конкурса, тех, для кого законотворчество в сфере информтехнологий действительно не пустой звук.

Алексей Гореславский, генеральный директор АНО «Диалог»:

- Для нас конкурс - это возможность сконцентрировать на одной площадке всё лучшее, что сегодня есть в отрасли, и создать новые связи, объединить усилия для ответа на общие вызовы.

Автор: Александр Трубин
2 июня 2021 08:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~qdKuq
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости