Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловец Дмитрий Боев награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Дмитрий Васильевич за свою тренерскую карьеру воспитал множество талантливых спортсменов.

Под его руководством добивается успехов и Юрий Ноздрунов, принёсший Орловской области первую в истории паралимпийскую медаль - в Токио наш спортсмен стал бронзовым призёром.

В начале июля 2022 года Дмитрий Боев за успешную подготовку Юрия к Олимпиаде был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

О сложном пути наставника, тренерских секретах, будущем настольного тенниса Дмитрий Васильевич рассказал корреспонденту «Орловской правды».

Победитель всегда один

- Дмитрий Васильевич, как вы пришли в спорт?

- Пришёл в секцию настольного тенниса вместе с друзьями. Во дворе дома частенько играли мужики, они привили нам любовь к настольному теннису. Мы как заворожённые следили за мячом. В 1970 году пришёл в секцию, которая работала во Дворце пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина. Первым моим тренером стал Игорь Котов.

- Чем так привлёк настольный теннис?

- Это своего рода искусство. Полёт мяча, сила, скорость, психология, борьба, эмоции…

- А почему решили стать тренером?

- Мне было интересно попробовать себя в этой стезе - это какая-то необъяснимая тяга.

- Может ли неталантливый спортсмен стать талантливым тренером?

- Конечно. Таких примеров очень много. Один из самых известных российских тренеров Сергей Шпрах не показывал высоких результатов как спортсмен, но воспитал несколько чемпионов мира.

- Какими качествами, по-вашему, обязательно должен обладать тренер?

- Человек должен любить свою работу. Также тренер должен всегда получать новые знания, чтобы передавать их спортсменам. Спорт не стоит на месте. Если ты останешься в прошлом, то высоких результатов не добьёшься.

- Что самое сложное в профессии тренера?

- Охватить всё. Я понимаю, что невозможно знать всё обо всём. Иногда я обращаюсь за помощью к другим тренерам. Также некоторые спортсмены привлекают к своей подготовке психологов, диетологов. В современном спорте мелочей не бывает.

- Тренер - это второй отец или наёмный менеджер?

- Есть разные этапы подготовки. Для ребёнка тренер должен стать вторым отцом, должен помогать ему не только развиваться как спортсмену, но и как личности. Когда ты тренируешь взрослого спортсмена, то иногда приходится включать менеджера, при этом следует понимать, что к каждому атлету нужен индивидуальный подход. Единый шаблон ко всем применить нельзя.

- А что важнее - талант или трудолюбие?

- Для меня важнее трудолюбие, но без таланта добиться серьёзных побед невозможно. Некоторые аспекты очень тяжело развить. Классных спортсменов много, но победитель всегда один.

- В каком возрасте нужно начинать заниматься настольным теннисом?

- Думаю, что в секцию стоит приходить в семь лет. К этому возрасту ребёнок уже начинает что-то понимать и при этом хочет учиться. Верхняя планка? Десять лет. Конечно, есть исключения из правил, но лучше начинать заниматься настольным теннисом в этом возрастном промежутке.

- Настольный теннис - это затратный вид спорта?

- Настольный теннис - достаточно бюджетный вид спорта. Для новичка требуется одна ракетка и накладки на неё. Затраты в год - около полутора тысяч рублей. Когда спортсмен становится профессионалом, то и затраты растут.

- Много времени нужно заниматься, чтобы стать чемпионом мира?

- Очень много. Тысячи часов…

- Насколько важен хороший тренер в успехе спортсмена?

- Роль наставника трудно переоценить. Иногда спортсмен понимает, что допускает ошибки, но не знает почему. Важен взгляд со стороны. Очень часто тренер берёт на себя большое количество задач, которые сам спортсмен решить не может. Хороший тандем - залог успеха.

Увидеть Париж и победить

- В 2021 году ваш воспитанник Юрий Ноздрунов завоевал бронзовую медаль на Паралимпиаде в Токио. Как шла подготовка к главному старту четырёхлетия?

- Работа была проделана колоссальная. Привлекали к подготовке тренера по лёгкой атлетике, чтобы подтянуть мобильность, тренера по боксу, ведь в этом виде спорта задействовано большое количество групп мышц, используемых и в настольном теннисе. Была проведена большая работа над психологией. Мы делали всё, чтобы выйти на пик формы!

Положительным образом на выступлении сказались и финальные сборы на Сахалине. Организм адаптировался к условиям Дальнего Востока. Юрий был готов побеждать.

- Вы довольны результатом?

- Безусловно. Чтобы забраться повыше, нам немного не хватило игровой практики. При этом Юрий был близок к своей идеальной форме. Все его матчи на Паралимпиаде заканчивались со счётом 3:2, и везде Юрий прекрасно чувствовал себя и физически, и психологически. Будущий паралимпийский чемпион Лоуренс Девос, которому Юрий проиграл в полуфинале, сказал, что Ноздрунов стал для него самым тяжёлым соперником.

- Перед стартом Паралимпиады вы думали, что Юрий завоюет медаль?

- Да. Я был уверен в этом. Мы готовились к этим соревнованиям. Я видел, что Юрий показывает прекрасную игру. Если ты не веришь в высокий результат, то зачем вообще начинать?

- Вас в Токио не было. Как проходило общение с Юрием?

- Общались по телефону в ежедневном формате. Юра рассказывал о своих впечатлениях и состоянии. Я давал ему рекомендации по подготовке, рассказывал о сильных и слабых сторонах его соперников. Общение было плодотворным и принесло результат.

- Сильно ли изменилась ваша жизнь после Паралимпиады?

- Приятно, что СМИ обратили внимание на наш вид спорта. Это должно привлечь в секции больше ребят. Для меня важно популяризировать настольный теннис.

- Следующая Паралимпиада пройдёт в Париже.

- Мы уже начали подготовку. Кажется, что времени ещё много, но и работать есть над чем. Необходимо устранить недостатки в технике, тактике, психологии. Цель - увидеть Париж и победить!

Работа и семья

- Чем вы занимаетесь в свободное время?

- Люблю смотреть настольный теннис. Иногда хожу на рыбалку - у меня недалеко от дачи есть река. Я очень люблю ловить рыбу, но не очень хорошо это делаю. Также хожу за грибами. Езжу на тихую охоту в Сосково, под Болхов, в Думчино, в Шаблыкино.

- Что бы хотели изменить в своём прошлом?

- Таких моментов нет. Каждый чем-то недоволен в своём прошлом, но это - жизнь. Считаю, что без ошибок не бывает прогресса.

- Чего вы боитесь?

- Нехватки времени. Мне ещё многое нужно сделать.

- Считаете ли вы себя примером для подражания?

- Нет. Каждый человек индивидуален.

- Есть то, без чего вы себя не представляете?

- Работа и семья.


Блиц-опрос

Настольный теннис - мяч.

Мяч - стол.

Ракетка - сетка.

Очко - победа.

Спортсмен - тренер.

Тренер - спортсмен.

Тренировка - работа.

Соревнования - упорство.

Паралимпиада - победа.

Победа - труд.

Поражение - учёба.

Медаль - успех.

Боев - Ноздрунов.


Юрий Ноздрунов, бронзовый призёр Паралимпиады в Токио:

- Дмитрий Васильевич - позитивный человек, часто улыбается, дарит положительные эмоции. В работе он очень требовательный. Старается доводить начатое до идеала, чтобы всё работало как хорошие швейцарские часы. Для меня это очень хорошо - такое сочетание качеств мотивирует на дальнейший прогресс!


Автор: Александр Трубин
Фото: Андрей Сасин
20 июля 2022 12:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~vPLC1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости