Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловщина добилась неплохих результатов в обеспечении доступности и качества дошкольного образования детей

Однако сделать предстоит ещё немало уже в ближайшем будущем.

Такой вывод можно было сделать по итогам обсуждения вопроса на прошедшем вчера аппаратном совещании у врио губернатора области Андрея Клычкова. Глава региона и задал тон обсуждению, заявив, например, что «сокращать очереди в детские сады необходимо за счёт открытия новых учреждений, развития вариативных форм дошкольного образования».

- Сегодня сокращение очереди в дошкольные учреждения происходит главным образом за счёт превышения проектной мощности детских садов, то есть за счёт уплотнения. На мой взгляд, для детей принцип «в тесноте, да не в обиде» не подходит. Мы должны искать иные формы реализации соответствующего поручения Президента РФ, - подчеркнул Андрей Клычков.

О работающей в регионе системе дошкольного образования рассказала руководитель областного департамента образования Татьяна Шевцова. Соответствующие услуги оказывают 194 муниципальных детских сада, дошкольные группы в 124 общеобразовательных организациях, детский дом для детей дошкольного возраста, а также три негосударственных учреждения, также имеющих лицензию на ведение такой деятельности. В Орле, Мценске, Ливнах и восьми районах есть группы кратковременного пребывания, выходного дня, предшкольного образования, консультативные пункты, школы раннего развития, которые посещают 650 детей.

С 2011 по 2017 год в Орловской области введено 6445 дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях, было сдано в эксплуатацию 17 детсадов. При этом свыше 2,6 тыс. мест создано за счёт более эффективного использования уже имеющихся площадей. Это позволило к началу 2016 года обеспечить доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет… На сегодня не обеспечено местами в детские сады 172 ребёнка в возрасте от двух месяцев до трёх лет.

Подробно сообщалось и о качестве образовательных услуг, оказываемых в этих учреждениях дошкольникам, о подготовке кадров и о повышении квалификации педагогов, о субсидиях затрат на деятельность негосударственных образовательных учреждений. Особое внимание было уделено дошкольному образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подводя итоги, врио губернатора дал ряд поручений руководителям профильного блока правительства области. В частности - проработать вопрос внедрения новых подходов при выдаче разрешений на строительство многоквартирных жилых домов с учётом нормативов размещения детских садов на первых этажах зданий.

Также Андрей Клычков дал поручение более активно внедрять вариативные формы дошкольного образования, в частности, предусмотреть механизмы развития семейных дошкольных групп.

Глава региона отметил также, что в его адрес поступили обращения граждан, которые просят сохранить центр психолого-медико-социального сопровождения Покровского района. Это муниципальное учреждение посещают более 30 детей с ограниченными возможностями здоровья. Однако над центром нависла угроза закрытия в связи с недостаточным финансированием. Андрей Клычков поручил создать комиссию для выработки решения проблемы.

Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области:

- Забота о детях и выполнение всех обязательств федерального и регионального уровня в данной сфере является приоритетной задачей. Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал указ об объявлении в стране Десятилетия детства с 2018 по 2027 год. Задача правительства области - мобилизовать все силы, ресурсы, чтобы обеспечить качественное всестороннее развитие каждого ребёнка, доступность дошкольного образования, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья… К 2020 году должны быть охвачены дошкольным образованием все дети до трёх лет.


Автор: Александр Бочков
12 декабря 2017 09:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~BvPeQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости