Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловщина начала уборочную страду с показателей выше прошлогодних

Руководитель регионального департамента сельского хозяйства Александр Шалимов в ходе онлайн-брифинга 21 июля ответил на вопросы о ходе уборки и перспективах АПК региона.

С превышением

- Александр Иванович, какая урожайность зерновых получена в первые дни уборки?

- Жатву первыми в регионе по традиции начали сельхозпредприятия Должанского, Ливенского и Колпнянского районов. Средняя урожайность - 57,5 центнера с гектара. Это хороший показатель, в прошлом году на старте уборочной кампании урожайность была на уровне 41 ц/га. Думаю, перспективы сбора зерна у наших аграриев на нынешний год достойные.

Включается механизм интервенций

- В этом году низкая закупочная цена на зерно, предусматриваются ли в такой ситуации меры поддержки растениеводов?

- Сейчас цены на зерно действительно невысокие. Однако и в прошлом году его закупки начинались с таких же показателей - десять тысяч рублей за тонну, а потом цена выросла на 40-50%.

Тем не менее департаментом сельского хозяйства области активизирована работа по поддержке сельхозтоваропроизводителей. В частности, аграриям выплачена так называемая погектарная поддержка. Также сельхозпроизводителям региона оказывается поддержка в виде компенсации субсидии за проданное зерно. В результате соглашений с производителями удобрений цена на минеральные удобрения была заморожена на уровне мая - июля 2021 года. Таким образом, аграрии приобретали их перед нынешней посевной по ценам прошлого года.

Кроме того, решением Минсельхоза России с этого года будет запущен механизм интервенции зерна: при падении цены на рынке ниже определённого уровня у сельхозтоваропроизводителей зерно закупит государство.

На самообеспечении

- В регионе производится достаточное количество мяса КРС?

- Годовая потребность населения Орловской области в мясе КРС - 10,7 тысячи тонн. В прошлом году его произведено в убойном весе 36,8 тысячи тонн, в том числе «Брянской мясной компанией» - 25,5 тысячи тонн. Самообеспеченность региона мясом КРС составила 344%. Чтобы избежать снижения мясного поголовья, департаментом подготовлены предложении по введению новых норм господдержки.

Овощеводство - приоритетное направление

- Каковы перспективы развития овощеводства в регионе?

- На Орловщине работают три тепличных комплекса по выращиванию томатов и огурцов, которые за год производят девять тысяч тонн овощей: план текущего года - 9,2 тысячи тонн. В регионе посажено 2,5 тысячи га картофеля, более 370 га занято под овощами открытого грунта.

С 1 января 2023 года начнёт действовать новая федеральная программа поддержки овощеводства. На Орловщине уже с этого года овощеводство включено в число приоритетных направлений регионального АПК. Три человека получат средства на развитие овощеводческого направления своих хозяйств в рамках гранта «Агростартап», два - в рамках конкурса «Семейная ферма».

Стратегический экспорт

- Выполнит ли регион в этом году плановые показатели экспорта агропродукции?

- Региональный проект «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» реализуется с 2019 года. В прошлом году при плановом показателе 92 млн долларов США фактически экспорт составил 113,1 млн долларов США. 35 предприятий АПК Орловской области эскпортировали 270,5 тысячи тонн продукции в 28 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году, несмотря на введение санкций недружественными странами, экспорт орловской агропродукции продолжается. План текущего года, который составляет 92,7 млн долларов США, по итогам полугодия выполнен на 60%. Нет никакого сомнения, что показатель будет достигнут в полном объёме.

Научный уклон

- Александр Иванович, идёт приёмная кампания в вузы, сотрудничают ли сельхозтоваропроизводители с Орловским ГАУ им. Н.В. Парахина по подготовке кадров?

- Компании, заинтересованные в подготовке квалифицированных кадров для своего производства, активно сотрудничают с нашим агроуниверситетом. Отечественный производитель удобрений - компания «ФосАгро» в рамках взаимодействия вуза и бизнес-сообщества организовала цикл лекций «От руды - до еды», слушателями которого в прошлом учебном году стали 670 человек. Россельхозбанк, международный концерн Bayer, специализирующийся на медико-биологических решениях для здравоохранения и сельского хозяйства, крупнейший российский производитель средств защиты растений «Щёлково Агрохим» на базе вуза открыли специализированные классы. Более того, «Щёлково Агрохим» расширило свою деятельность по подготовке кадров. Компания начала активно заниматься селекцией и семеноводством, в конце июня в Орловском муниципальном округе открыт завод по подготовке семян пшеницы и сои «Бетагран Семена». Тогда было подписано соглашение между правительством Орловской области, ОрёлГАУ им. Н.В. Парахина и АО «Щёлково Агрохим» по открытию специализированной кафедры селекции и семеноводства. Это позволит студентам участвовать в научном процессе селекции, создания сортов и гибридов различных сельхозкультур. Думаю, примеру компании «Щёлково Агрохим» последуют и другие компании.

Автор: Елена Николаева
Фото: Александр Трубин
26 июля 2022 12:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NyKOO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости