Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловщина сделала выбор

Выборы губернатора Орловской области признаны состоявшимися, а их результаты - действительными

Такое решение было принято 12 сентября на 49-м заседании Избирательной комиссии Орловской области.

Как сообщила председатель облизбиркома Лилия Пиняева, 8, 9 и 10 сентября 2023 года на территории региона состоялись выборы губернатора Орловской области, а также дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований в 16 муниципальных районах, по результатам которых были замещены 26 вакантных депутатских мандатов.

В организации и проведении выборов, помимо регионального избиркома, были задействованы 694 участковые избирательные комиссии, 30 территориальных избирательных комиссий. Впервые были созданы две УИК за пределами Орловской области для наших земляков - участников СВО в Луганской Народной Республике и сотрудников сводного отряда полиции в Республике Дагестан. Голосование на этих участках проводилось с 1 по 4 сентября. Кроме того, было образовано десять УИК в местах временного пребывания людей (в СИЗО и больницах).

Всего в организации и проведении выборов были задействованы более 6800 членов избиркомов разного уровня. Никаких нарушений в ходе голосования зафиксировано не было. 66 КОИБ были задействованы в ходе голосования на избирательных участках Орла, Ливен и Мценска. В помещениях для голосования 246 избирательных участков и 30 ТИК было организовано видеонаблюдение. На остальных участках велась видеорегистрация (видеофиксация).

На избирательных участках работали наблюдатели от кандидатов, политических партий и Общественной палаты Орловской области, а также представители СМИ. Безопасность организаторов и участников выборов обеспечивали сотрудники полиции, Росгвардии и МЧС. 330 избирательных участков были оснащены стационарными металлодетекторами, остальные - ручными.

В голосовании на выборах губернатора Орловской области приняли участие 337 253 избирателя. Явка составила 55,98%. На дому и вне помещения для голосования проголосовали более 75 тысяч человек (12,45 %).

За Андрея Клычкова проголосовали 276 842 избирателя (82,09 %),

за Владислава Числова - 28 230 избирателей (8,37 %),

за Светлану Ковалёву - 24 194 избирателя (7,17%).

Всеми присутствующими членами комиссии с правом решающего голоса был подписан протокол о результатах выборов губернатора Орловской области.

Решением Избирательной комиссии Орловской области выборы губернатора Орловской области признаны состоявшимися, а результаты выборов - действительными.

По итогам выборов на должность губернатора Орловской области избран Андрей Евгеньевич Клычков.

На местных выборах, по словам Лилии Пиняевой, 20 депутатских мандатов завоевали кандидаты от «Единой России», пять - от КПРФ. Ещё один мандат получил самовыдвиженец.


Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Сергей Мокроусов
12 сентября 2023 17:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~64qPZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости