Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловщина вошла в число лидеров по итогам конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Итоги VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды вчера были подведены Минстроем РФ в Тамбове в рамках форума «Развитие малых городов и исторических поселений».

Орловская область вошла в число лидеров по итогам конкурса, вложив в преображение общественных пространств региона 350 млн рублей из федерального бюджета.

Конкурс проводится по инициативе Президента РФ Владимира Путина с 2018 года, всего за этот период участие приняли более 990 населённых пунктов, было подано 1968 заявок, а 720 проектов были признаны лучшими. В 2022 году было допущено 280 заявок, лидерами стали 160 заявок. Победителями Орловской области стали города Болхов, Дмитровск, Малоархангельск и пгт Кромы и Колпна. Общий призовой фонд конкурса составляет 20 млрд рублей.

Награды победителям вручил Министр строительства России Ирек Файзуллин.

- Орловская область уже несколько лет системно работает над внедрением передовых подходов в сфере развития городской среды, соответствующих высоким и продолжающим ежегодно расти стандартам Минстроя в этой сфере. С каждым годом это приносит все более ощутимые плоды. Ежегодно растет индекс качества городской среды во всех городах региона. Каждый малый город Орловской области получил по итогам конкурса федеральные средства, а Болхов, Дмитровск и Малоархангельск - дважды. Кроме того, три из пяти исторических поселений также получили заметные федеральные средства, - отметил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

- Хотел бы поблагодарить жителей наших малых городов и исторических поселений за активное участие в подготовке заявок. Знаю, что без их участия таких побед у Орловской области просто бы не было! На всех этапах работы над проектами правительство Орловской области оказывало самую активную финансовую и организационную поддержку. Теперь нам предстоит совместно с федеральными экспертами в сфере архитектуры обеспечить, как и в предыдущие годы, высокий уровень реализации проектов-победителей, - подчеркнул глава региона.


Автор: Анастасия Гончарова
Фото: vk.com/klychkov_andrey_official
19 августа 2022 09:47
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~kjHsL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости