Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловская библиотека XXI века

Какими должны быть библиотеки, чтобы стать центрами культуры и творческого просвещения.

Об этом говорилось на заседании комитета облсовета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму.

Депутаты заслушали информацию о том, как на территории Орловской области будет реализовываться Стратегия развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года, принятия Правительством РФ.

О работе по развитию библиотечного дела в регионе рассказала замначальника Управления культуры и архивного дела Орловской области Анастасия Михайловская. Сегодня в системе библиотечного обслуживания населения региона - 385 учреждений. Среди общедоступных библиотек три - государственные. Их финансирование осуществляется в рамках госпрограммы. Также по наказам избирателей депутатами облсовета в 2020 году в библиотеки направлено 1 млн 185 тыс. рублей. В 2021 году предусмотрено выделение 1 млн 455 тыс. рублей.

В 2020 году проведено переоснащение двух муниципальных библиотек по модельному стандарту, ещё три планируется модернизировать в этом году.

Было отмечено, что из-за системного недофинансирования, коснувшегося в первую очередь приобретения новых книг, число новых поступлений в библиотеки области сократилось. Обновляемость фонда снизилась. При этом спрос на библиотечные документы высок и стабилен.

Особенно остро ситуация сложилась с фондами сельских библиотек Орловщины, более 80% которых морально и физически устарели и не соответствуют информационным потребностям и запросам современных пользователей.

Были обозначены и кадровые проблемы - это сокращение общей численности основного персонала, уменьшение численности работников основного персонала библиотек, имеющих профильное профессиональное образование, неполная занятость основного персонала муниципальных библиотек (на ставку работают только 42% специалистов).

Заместитель председателя областного Совета Михаил Вдовин по итогам доклада предложил пересмотреть принцип работы библиотек и перестать ориентироваться только на выдачу книг, а стать центром притяжения - местом, где люди могли бы пообщаться. Продолжая мысль вице-спикера, Олег Кошелев предложил устраивать в библиотеках чтение книг с приглашением актёров, это поможет обрести известным произведениям новое звучание, или проводить в библиотеках уроки литературы.

- Работники библиотек должны быть работниками культуры, они должны прививать посетителям культурные ценности, особенно в сельской местности, - сказал он. - Библиотекам следует переформатировать свою работу, ориентируясь на лучшие российские и мировые практики в своём направлении, быть центром культуры и творческого просвещения людей.

На заседании также обсудили проект закона Орловской области «О регулировании отдельных отношений в сфере молодёжной политики на территории Орловской области», подготовленный для принятия во втором чтении, законопроект о внесении изменений в отдельные статьи Закона Орловской области «Об Уполномоченном по правам ре­бёнка в Орловской области». Большое внимание народные избранники уделили вопросам образования.

О том, как в регионе обстоят дела со спортивными объектами, рассказал начальник управления физической культуры и спорта Орловской области Алексей Берестов. Так, в настоящее время полным ходом идёт реконструкция многофункционального спортивного комплекса на территории Центрального стадиона им. В.И. Ленина. Срок окончания работ по контракту - 30 октября 2021 года. Здесь также проводятся подготовительные работы по строительству футбольного манежа, определён подрядчик, разрабатывается проектно-сметная документация. Финансирование строительства объекта составит более 474 млн рублей.

В 2021 году запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комп­лекса открытого типа в Орле на ул. Рощинской. На земельном участке между общеобразовательными школами №21 и №36 Орла планируется строительство ещё одного ФОКа.

В 2023 году запланировано строительство ледовой арены в Ливнах. На эти цели из федерального бюджета будет выделено более 134 млн рублей, сообщает пресс-служба Орловского облсовета.

Автор: Алиса Синицына
Фото: Андрей Сасин
25 мая 2021 13:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~RXvRs
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости