Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловская область - в числе лидеров по реализации целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества»

Об этом рассказала руководитель департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области Ольга Платонова на аппаратном совещании в обладминистрации.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 31 января 2017 года № 147-р утверждены целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. Они включают в себя комплекс факторов обеспечения благоприятного инвестиционного климата по 12 направлениям, для каждого из которых определено целевое значение и показатели оценки его достижения. Конечный срок реализации 12 целевых моделей - конец 2021 года, а целевые значения факторов целевых моделей составляют 100%.

- На конец 2020 года по целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имуществ» достигнуты показатели -  99% по региону, по Российской Федерации этот показатель составляет 92%, -  сообщила Ольга Платонова.

Департаментом выполняются функции по контролю за достижением ключевых показателей 2-х целевых моделей: «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества». Динамика внедрения этих моделей в Орловской области в целом положительная.

В настоящее время достигнуты показатели по 5-ти из 6-ти факторов целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имуществ», а именно: «Качество приёма и сканирования документов в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг»; «Доступность подачи заявлений»; «Обеспечение межведомственного взаимодействия посредством системы межведомственного электронного взаимодействия при осуществлении государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав»; «Срок регистрации прав собственности»; «Срок изменения адреса земельного участка и объекта недвижимости». Плановые показатели 2020 года достигнуты.

По фактору «Доля услуг по государственной регистрации прав, оказываемых органам государственной власти субъекта Российской Федерации и местного самоуправления в электронном виде, в общем количестве таких услуг» текущий показатель достигнут - 91%.

В отношении целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» достигнут текущий показатель - 74% по региону, тогда как по Российской Федерации этот показатель составляет 61%.

Данная целевая модель состоит из 11 основных факторов, по 7 из которых плановые показатели 2020 года достигнуты в полном объёме - 100%, в том числе: «Срок утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории»; «Срок присвоения адреса земельному участку и объекту недвижимости»; «Срок подготовки межевого и технического планов, акта обследования»; «Профессионализм участников кадастрового учёта»; «Обеспечения межведомственного взаимодействия посредством системы межведомственного электронного взаимодействия при осуществлении государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав»; «Качество приёма и сканирования документов в «МФЦ»; «Наличие документов территориального планирования и градостроительного зонирования».

Ольга Платонова отметила, что по итогам проделанной в минувшем году работы национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в Орловской области повысился на 6 пунктов по отношению к рейтингу 2019 года. Орловская область занимает 50 место среди субъектов РФ.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: vk.com
12 апреля 2021 16:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~GI6Pu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости