Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловская область в числе лучших регионов страны по подготовке граждан к армейской службе и военно-патриотическому воспитанию молодёжи

22 марта в Орловскую область с трёхдневным визитом прибыла делегация Центральной конкурсной комиссии Министерства обороны России, которую возглавляет первый заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооружённых сил РФ, генерал-лейтенант Дмитрий Касперович. Представителей Минобороны в нашем регионе интересуют вопросы подготовки граждан к военной службе, организация и проведение призыва, а также военно-патриотическая работа с молодёжью.

На рабочей встрече губернатора Орловской области Андрея Клычкова с председателем Центральной конкурсной комиссии Министерства обороны РФ Дмитрием Касперовичем обсуждались результаты подготовки граждан к военной службе и проведения призыва в Орловской области в 2020 году.

Затем в областной администрации состоялось совещание главы региона с представителями Центральной конкурсной комиссии Минобороны России, в котором приняли участие члены регионального правительства и представители Военного комиссариата Орловской области.

Представители Министерства обороны России отметили высокие результаты подготовки орловцев к военной службе. В 2020 году в стране на военную службу было призвано 263 тысячи граждан, в том числе 1600 из Орловской области.

Орловская область наряду с Башкортостаном и Ставропольским краем лидируют в конкурсе практик по подготовке и призыву граждан на воинскую службу, проводимом Минобороны РФ среди регионов страны. Оценка осуществляется по 13 основным показателям, важнейшие из которых - организация учётно-призывной работы, повышение уровня здоровья граждан призывного возраста, создание региональных и зональных отделений патриотического воспитания граждан и совершенствование системы подготовки к военной службе. После подведения итогов 2020 года в соревновании будет определён победитель. Регионы-лидеры добились отличных результатов благодаря слаженной системной совместной работе военкоматов, органов власти разного уровня, медицинских и образовательных учреждений, спортивных и общественно-патриотических организаций.

Также в прошлом году Орловская область не случайно заняла первое место в Западном военном округе среди 26 регионов по итогам конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва.

- Безусловно, это заслуга всех, кто вносит вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, ведёт работу по повышению престижа армейской службы. В том числе и по линии регионального отделения ДОСААФ, благодаря которому орловские юноши призываются в армию полностью подготовленными - и морально, и физически, ускоренно осваивают сложную современную технику и достойно несут службу Родине, - отметил Андрей Клычков.

По его мнению, Орловщина достигла такого высокого результата также во многом благодаря глубоким традициям патриотизма.

- В Год памяти и славы, несмотря на все ограничения, мы достойно встретили 75-летие Великой Победы, - сказал глава региона. - В формате онлайн провели акцию «Бессмертный полк». Всего на территории области было организовано около 300 мероприятий патриотической направленности. По итогам прошлогодней «Вахты Памяти» на Орловщине обнаружены останки 551 советского бойца, погибшего в годы Великой Отечественной войны, установлено 132 имени.

Ещё одним важным направлением нашей работы остаётся забота о ветеранах, увековечивание подвига наших современников - участников локальных войн и военных конфликтов. Традиции патриотизма имеют самую благодатную почву на Орловщине. Практически в каждой школе области действует музей боевой славы. В этом году завершается реконструкция парка Победы в Орле.

Опираясь на поддержку Минобороны, в тесном взаимодействии с военными комиссариатами мы и дальше будем воспитывать настоящих патриотов, готовых достойно выполнить свой долг перед Родиной, - подчеркнул Андрей Клычков.

Как отметил Дмитрий Касперович, в прошлом году сложная эпидемиологическая обстановка внесла некоторые коррективы в ход призывных кампаний. Вместе с тем благодаря принятым беспрецедентным мерам в Орловской области и в других субъектах РФ удалось исключить проникновение коронавирусной инфекции в ряды Вооружённых сил страны. Учитывая возможность возникновения новой волны коронавируса, к работе с призывниками весной 2021 года будут допущены только вакцинированные или переболевшие COVID-19 сотрудники военкоматов. Это позволит минимизировать риски заражения призывников.

Во второй половине дня представители Центральной конкурсной комиссии Минобороны России работают в г. Мценске и Мценском районе.


Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Сергей Мокроусов
22 марта 2021 15:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~VHA8T
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости