Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловская область - в пятёрке лидеров по степени готовности к Всероссийской переписи населения

Сроки проведения переписи, изначально намеченной на октябрь 2020 года, неоднократно переносили из-за пандемии коронавируса.

Основной этап ВПН-2020 стартует в стране 15 октября и будет продолжаться до 14 ноября 2021 года. Готовность региона к переписи обсуждалась 27 сентября на аппаратном совещании в администрации области.

Как сообщила и.о. руководителя Орёлстата Нелли Дмитриева, на Орловщине в полном объёме уточнены перечни и границы административно-территориальных и муниципальных образований и входящих в их состав населённых пунктов. Составлены списки жилых помещений, подготовлен картографический материал. Завершены работы по наведению порядка в адресном хозяйстве городских и сельских населённых пунктов.

ВПН-2020 станет первой в истории России цифровой переписью. Её новацией является цифровой формат и разнообразие способов участия: помимо традиционных опросов населения переписчиками, оснащёнными планшетными компьютерами, и посещения стационарных переписных участков, жителям страны представляется возможность самостоятельно заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Такой формат приобретает особую важность в условиях пандемии.

К проведению ВПН-2020 в Орловской области планируется привлечь 1563 человека, в том числе 222 контролёра полевого уровня, 1328 переписчиков счётных участков, 13 инструкторов районного уровня. Включая резерв, в регионе уже подобрано 99% контролёров, а также 100% переписчиков и инструкторов районного уровня.

Соглашения о практической подготовке студентов, привлекаемых в качестве переписного персонала ВПН-2020, заключены с пятью орловскими вузами. Поработать переписчиками в Орле пожелали 72 студента.

Стационарные переписные участки будут организованы в 13 многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, здесь с 15 октября предстоит работать инструкторам районного уровня.

Информировать пришедших в МФЦ о целях и задачах переписи, а также о возможности принять участие в ВПН-2020 любым из способов будут волонтёры. Также они дадут консультации посетителям МФЦ при самостоятельном заполнении переписных листов на портале госуслуг. Волонтёры будут иметь специальную экипировку, памятку и сценарий, разработанные Росстатом для самостоятельного заполнения переписных листов в электронном виде на ЕПГУ. Орёлстат проведёт их предварительное обучение и инструктаж.

В тему

Орловцы в возрасте от 16 до 50 лет могут стать волонтёрами Всероссийской переписи населения. Влиться в волонтёрский корпус можно до 30 сентября. Добровольцы будут оказывать консультационную помощь гражданам по общим вопросам, в том числе по заполнению переписных листов в электронной форме на портале Госуслуг, а также расскажут о возможности принять участие в переписи на переписном участке или на рабочих станциях МФЦ.

Всех волонтёров на время работы обеспечат питанием и средствами индивидуальной защиты. Зарегистрироваться в качестве волонтёра ВПН-2020 можно на сайте https://перепись2020.добро.рф/

Автор: Эльвира Легостаева
27 сентября 2021 13:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~YBgIk
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости