Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские депутаты направят повторное обращение в Правительство РФ с предложением о разработке госпрограммы «Земский учитель»

Такое решение региональные парламентарии приняли 28 сентября на внеочередном заседании облсовета.

Предлагаемая орловскими депутатами программа в поддержку сельского учительства должна стать аналогом программы «Земский доктор» для закрепления молодых специалистов на селе.

В обращении народных избранников на имя российского премьера Дмитрия Медведева говорится, что в России остаётся актуальной проблема дефицита педагогических кадров в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности.

Согласно проведённому облсоветом мониторингу, практически во всех муниципальных образованиях Орловской области имеются вакансии педагогов-предметников. Так, в некоторых районах насчитывается до 30 учительских вакансий. Особенно остро ощущается нехватка учителей иностранных языков, русского языка и литературы, математики, информатики, физики, химии и биологии, начальных классов; физической культуры и ОБЖ.

В марте 2018 года Орловский областной Совет уже обращался в Правительство Российской Федерации по вопросу разработки госпрограммы. Тогда обращение поддержали 32 субъекта РФ. Проблема дефицита педагогических кадров особенно остро стоит в Брянской, Липецкой, Курской, Тульской и Калужской областях. В Орловской области ещё 5-7 лет назад ни о какой нехватке сельских учителей и речи не шло. Теперь эта проблема начинает обостряться и в нашем регионе.

Предложение Андрея Клычкова о разработке госпрограммы «Земский учитель» было поддержано Владимиром Путиным на его недавней встрече с Президентом России. Выделение молодым учителям, приезжающим на работу в сельскую местность, одного миллиона рублей на приобретение благоустроенного жилья должно способствовать ликвидации дефицита педкадров в российских сёлах.

Фото orel-region.ru


Автор: Эльвира Легостаева
28 сентября 2018 19:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~28F51
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости