Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские депутаты предлагают расширить список бесплатных исследований для раннего выявления онкологии

Эта тема стала одной из главных на выездном заседании комитета облсовета по здравоохранению, социальной политике и взаимодействию с общественными объединениями.

Лошадиная доза

Депутаты подготовили обращение к министру здравоохранения РФ. Они предлагают ввести в диспансеризацию населения обязательную диагностику с применением онкомаркеров, которые помогают не только увидеть онкологию на ранней стадии, но даже определить вероятность её возникновения. Существуют маркеры на выявление рака лёгких, печени, предстательной железы, яичников у женщин.

Также орловские депутаты подготовили обращение к Правительству РФ и Государственной думе ФС РФ по вопросам, связанным с оборотом смесей, содержащих никотин. Они оказывают токсическое действие на нервную систему, сердце, могут вызывать онкологию ротовой полости.

Депутаты предлагают закрепить в законодательстве определение понятия «смеси, предназначенные для курения, сосания, жевания или нюханья, содержащих никотин», а также включить их в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. Эти меры позволят запретить свободный оборот указанных смесей.

Также депутаты предложили ввести возрастные ограничения на продажу энергетических напитков, которые, по мнению врачей, наносят вред здоровью подростков. В этих напитках лошадиная доза кофеина, таурина, сахара, стабилизаторов...

Центр деменции

Большое внимание депутаты также уделили состоянию психического здоровья населения области. В последнее время доля психических заболеваний, вызывающих инвалидность, вышла в России на третье место, потеснив даже заболевания опорно-двигательного аппарата. Учёные подсчитали, что к 2030 году тревожно-депрессивный синдром выйдет на второе место после болезней сердца как причина смертности. Этот синдром является стартом для многих болезней.

В Орле, по словам главврача Орловского психоневрологического диспансера Олега Силаева, увеличилась заболеваемость старческой деменцией, эпилепсией, аутизмом, шизофренией. Он предложил организовать в регионе пилотный проект по организации психотерапевтической службы, что позволит эффективнее выявлять и лечить психические заболевания у взрослых и детей.

17,5 тыс. человек ежегодно обращается в Орловский психоневрологический диспансер

Главврач Орловской областной психиатрической больницы Игорь Кочергин отметил, что в последнее время ситуация с врачами-психотерапевтами стала меняться в лучшую сторону. Сейчас в больнице проходят стажировку 14 ординаторов первого и второго года обучения. Из них семеро планируют остаться работать в психиатрической больнице, остальные уйдут в другие медучреждения нашего региона.

Игорь Кочергин предложил создать центры профилактики деменции для пациентов и их родственников в участковых поликлиниках Орла. Сегодня такой центр существует в психиатрической больнице, но туда не всем удобно добираться.

Дом престарелых

С серьёзной темой обратились в комитет депутаты Верховского райсовета. Их волнует судьба Нижне-Жерновского дома-интерната для пожилых и инвалидов, которому грозит закрытие. Главные аргументы департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости области - нехватка обслуживающего персонала (нет замдиректора, главбуха, электромонтёра, уборщицы, библиотекаря, культорганизатора, специалиста по социальной работе, официанта), малая наполняемость интерната, возможность оказывать услуги соцработником на дому.

Депутаты высказали сомнение по поводу того, что в интернате некому работать. В сельской местности, как правило, наоборот - трудно найти работу.

Ситуацию прояснил глава администрации Нижне-Жерновского сельского поселения, председатель Нижне-Жерновского сельского Совета народных депутатов Арбий Моткуев. Он считает, что нельзя совершать такие важные радикальные шаги, как закрытие социального учреждения, не обсудив это с муниципальной властью, с местными жителями.

- Наш дом-интернат - это просто райский уголок, где созданы все условия. Поверьте мне, - сказал он. - Рядом - лесочек, лавочки, где пожилые и инвалиды могут отдохнуть, подышать свежим воздухом, пообщаться. Мы обязаны сделать всё, чтобы позволить одиноким престарелым людям пожить хоть немного подольше в нормальных условиях. Есть некоторые проблемы, но мы их решаем. А закрывать такие учреждения в удалённых уголках мы не имеем морального права.

Анатолий Крючков отметил, что при закрытии дома-интерната необходимо, во-первых, провести сход жителей, во-вторых, создать комиссию, которая определит возможные негативные последствия реорганизации. Нижне-Жерновский дом-интернат, считает Крючков, нужно сохранить. Комитет его поддержал.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: fb.ru
10 декабря 2019 20:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rMW7Z
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости