Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские депутаты предложили разработать на федеральном уровне госпрограмму «Земский учитель»

С такой инициативой выступили депутаты комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Орловского облсовета.

В одной сельской школе области учитель химии вынужден дополнительно преподавать географию и ОБЖ. Причина очевидна - дефицит кадров. К сожалению, подобная ситуация встречается во многих сельских школах. И не только на Орловщине, но и в других регионах России.

- Наш комитет провёл мониторинг дефицита педагогических кадров в школах региона, - говорит заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов, председатель комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Олег Кошелев. - Выяснилось, что в области требуются учителя-предметники. Не хватает преподавателей иностранного языка, русского языка и литературы, математики, информатики, физики, химии и других.

Проблема нехватки кадров актуальна для Орла, где имеются 23 вакансии, Ливен - 27 вакансий, Залегощенского района - 13 вакансий, Урицкого района - 13 вакансий и других.

- В чём смысл программы «Земский учитель»?

- Она аналогична программе «Земский доктор». Новый проект позволит молодым педагогам, прибывшим работать в сельскую местность, получить единовременную компенсацию в размере одного миллиона рублей для приобретения жилья.

- Какой возрастной предел обозначен в «Земском учителе»?

- Молодые специалисты - это педагоги до 35 лет.

- Сколько орловских учителей нуждается в жилье?

- По данным мониторинга, проведённого департаментом образования Орловской области, прогнозируемая потребность в улучшении жилищных условий до 2020 года среди педагогов до 35 лет составит более 600 человек, а в приобретении жилья нуждаться будут как минимум 150 человек.

- Сегодня существуют какие-либо меры социальной поддержки для молодых специалистов на региональном уровне?

- Да. Молодым учителям, поступившим на работу в течение первых пяти лет после окончания педагогических высших и среднеспециальных учебных заведений, повышается должностной оклад на 20%. Эта компенсация выплачивается в течение первых трёх лет с момента трудоустройства.

Тем выпускникам, которые устроились на работу в сельской местности, предоставляется единовременная выплата на обзаведение хозяйством в размере 50 тысяч рублей. Им же повышаются должностные оклады на 25% в течение первых трёх лет работы.

Но этих мер недостаточно. Главный вопрос для молодых специалистов - приобретение собственного жилья.

- На каком этапе разработки находится сейчас программа «Земский учитель»?

- В феврале этого года мы обсудили проект программы на расширенном заседании нашего комитета с приглашением депутатов и заинтересованных лиц в сфере образования. Было принято решение вынести обсуждение проекта на сессию облсовета, которая состоялась 28 февраля. В результате обсуждения было принято единогласное решение - направить обращение председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и в Государственную думу РФ о необходимости разработать государственную программу Российской Федерации «Земский учитель», что позволит стабилизировать обеспеченность педагогическими кадрами общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности.

Теперь мы ждём, надеюсь, положительного, решения этого актуального вопроса на федеральном уровне.


Автор: Ирина Почиталина
27 марта 2018 17:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~W2Ngd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости