Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские многодетные семьи смогут выбрать денежную компенсацию вместо земельного участка

Соответствующий законопроект, разработанный по поручению губернатора Андрея Клычкова, был принят сегодня в двух чтениях - окончательной редакции на сессии облсовета.

Народные избранники единодушно проголосовали за внесение изменений в региональные законы «О статусе многодетной семьи Орловской области и мерах её социальной поддержки» и «Об отдельных правоотношениях, связанных с предоставлением в собственность гражданам земельных участков на территории Орловской области».

Закон предусматривает предоставление многодетным семьям  единовременной денежной выплаты в размере 150 тысяч рублей взамен бесплатного земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства. Такая выплата будет предоставлена многодетным родителям с их добровольного согласия. Отказавшиеся от её получения  семьи не будут сняты с очереди на земельный участок.

Выплата предоставляется однократно. Полученную денежную сумму можно будет использовать для улучшения жилищных условий на территории  Орловской области по семи направлениям. Например, на приобретение или строительство жилья, приобретение земельного участка для жилищного строительства, уплату взносов, погашение процентов по ипотечным кредитам, а также эти средства можно будет направить на долевое строительство и уплату паевого взноса в жилищных кооперативах.

Финансирование расходов по поддержке многодетных семей будет осуществляться из областного бюджета. Сейчас в регионе в очереди на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства стоят 1235 многодетных семей.

- Норма по предоставлению земельных участков многодетным семьям действует достаточно давно. Долгое время мы предлагали многодетным семьям безальтернативный порядок, - отметил губернатор Андрей Клычков при обсуждении законопроекта. - Многих из них такое положение дел не устраивало по разным причинам. Теперь мы сможем предложить многодетным семьям хорошую альтернативу.

Областные законодатели поинтересовались у замруководителя профильного регионального департамента Анатолия Каверина, как был определён размер компенсации за земельный участок. По его словам, средняя стоимость земельного участка в Орловской области площадью 10 соток составляет 116 790 рублей.

Предварительно в региональный бюджет на 2024 год планируется заложить на эти цели свыше 185 млн рублей.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: Андрей Сасин
22 сентября 2023 17:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5bhNz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости