Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские омбудсмены рассказали председателю Орловского облсовета Леониду Музалевскому о своей работе за минувший год

В рабочей встрече, которую спикер регионального парламента провёл 11 апреля, также принимал участие его первый заместитель Михаил Вдовин.

По словам уполномоченного по правам человека в Орловской области Наталии Балашовой, за минувший год поступило 892 обращения, что на 5,21% меньше, чем в 2020-м. Количество обращений снизилось ввиду осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки и вызванного им введения ряда ограничений для жителей Орловщины. По итогам рассмотрения жалоб в 31% случаев (276 жалоб) факты нарушений подтвердились. Права и законные интересы граждан были восстановлены с достижением положительного результата благодаря участию надзорных органов, руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, общественных организаций.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин сообщил, что в 2021 году за помощью обратились 1606 субъектов предпринимательской деятельности (их представителей). В 2020 году - 1588. Основная часть обращений касалась проведения контрольно-надзорных мероприятий и привлечения к административной ответственности, аренды недвижимого имущества, землепользования и пользования нестационарными торговыми объектами, а также налогообложения и других вопросов. В минувшем году по 26 обращениям защита прав и законных интересов лиц осуществлялась в судебном порядке. В результате совместного приёма прокурора Орловской области и регионального бизнес-омбудсмена прекращено два уголовных дела, возбуждённых в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

По информации уполномоченного по правам ребёнка в Орловской области Константина Домогатского, за 2021 год поступило 862 обращения - на 38 больше, чем годом ранее. Большая часть вопросов касалась семейных правоотношений, охраны жизни и здоровья, отдыха и оздоровления и образования.

Автор: Оксана Лазарева
Фото: oreloblsovet.ru
12 апреля 2022 19:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~WbeRS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости