Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские поисковики вернут останки погибшего на Орловщине красноармейца на его родину в Тверскую область

Стрелок 2-го отдельного лыжного батальона 51-й отдельной лыжной бригады 61-й армии Западного фронта погиб в бою с немецко-фашистскими захватчиками в феврале 1943 года.

Церемония прощания с Александром  Виноградовым прошла в День Героев Отечества в центре патриотического воспитания «Патриот-57» в Орле. В ней приняли участие и.о. руководителя департамента внутренней политики и развития местного самоуправления администрации губернатора и правительства Орловской области Светлана Зоць, председатель областной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Галина Казначеева, а также представители военного комиссариата Орловской области, поискового движения Орловской и Курской областей, студенты и участники молодёжных военно-патриотических организаций региона.

- Самая страшная и беспощадная Великая Отечественная война унесла жизни более 27 миллионов наших соотечественников, - отметила Светлана Зоць. - Уважаемые поисковики, вами проведена большая работа по поиску павших в те суровые годы красноармейцев. Благодаря вам сегодня ещё один воин вернётся домой.

Останки красноармейца поисковики обнаружили в Болховском районе во время региональной акции «Вахта Памяти-2022». В результате проведённых экспертиз удалось установить его имя - Виноградов Александр Иванович, 1912 года рождения, уроженец Тверской губернии.

Затем члены поисковых организаций связались с внучками погибшего воина - Еленой Васильевой из Москвы и Лидией Мучкиной из Твери. Родственники пожелали захоронить останки бойца на его родине, рядом с могилой его жены Анны Ивановны, которая ушла из жизни в 1994 году.

Участники мероприятия возложили цветы к ларцу с останками красноармейца, а также почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания. Затем останки красноармейца были переданы для их транспортировки в город Тверь. Церемония захоронения состоится 15 декабря на кладбище в д. Лебедево Тверской области.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: orel-region.ru
9 декабря 2022 17:26
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~aJYEo
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости