Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские полицейские проведут большую работу с детьми во время летних каникул

31 мая свой профессиональный праздник отмечали сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних в системе МВД.

О том, какая работа предстоит сотрудникам подразделения в летний период, рассказал заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Орловской области подполковник полиции Александр Калинин.

Александр Николаевич служит в органах внутренних дел 24 года, из них 7 лет возглавляет подразделение по делам несовершеннолетних. Поэтому обо всех нюансах работы с такой категорией граждан, как дети и подростки, полицейский знает далеко не понаслышке. И в летний период, по словам Александра Калинина, работы у сотрудников ПДН прибавится. В течение учебного года несовершеннолетние большую часть своего времени уделяют урокам, творческим кружкам и спортивным секциям - словом, ребята заняты. А с наступлением лета ситуация меняется: освобождается колоссальное количество свободного времени, и часто мальчишки и девчонки не знают, чем себя занять. Но в то же время многие отправляются в летние оздоровительные учреждения - санатории, загородные и пришкольные лагеря.

В Орловской области функционировать такие учреждения начинают с 31 мая. Мальчишек и девчонок примут 14 загородных лагерей и 333 - с дневным пребыванием. Здесь с ребятами полицейские и будут проводить большую работу, приезжая в места отдыха не менее двух раз в неделю.

Во время таких визитов сотрудники ПДН проводят беседы не только с отдыхающими, но и с воспитателями и вожатыми. Сотрудники оценивают микроклимат в коллективе, а также отношения, которые складываются между сверстниками, между несовершеннолетними и воспитателями. Встречи полицейских и детей проходят в форме беседы, ребёнок может задать интересующие его вопросы. Особое внимание уделяется подросткам, состоящим на учёте в органах внутренних дел.

Не теряет своей актуальности ежегодная акция «Даже не пробуй». Проводится она во взаимодействии с сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального ПДНУМВД и врачами областного наркодиспансера. Её главная цель  - рассказать детям и молодёжи обо всех негативных последствиях употребления запрещённых веществ. В форме викторин и творческих соревнований сотрудники полиции доносят до ребят информацию не только о вреде употребления наркотиков, но и об ответственности за наркопреступления.

Уделяется внимание и поведению в сети Интернет. Для ребят проводятся уроки кибербезопасности и грамотности, полицейские разъясняют, где в сети могут поджидать опасности и как не стать жертвой мошенников.

Начиная с 2015 года, в период летнего отдыха проходит межведомственная акция «Подросток под защитой закона». Как правило, длится она все лето и захватывает начало учебного года. Все мероприятия, проходящие в рамках данной акции, объединяет профилактическая направленность. Будь то обучающая лекция, творческий конкурс или же спортивное состязание. Ребята одновременно и заняты чем-то интересным, и лучше усваивают информацию.

Если же у представителей юного поколения во время летнего отдыха возникают какие-то трудности или случаются неприятности, они всегда могут обратиться к сотрудникам ПДН. Абсолютно в каждом оздоровительном учреждении имеется информационный стенд, на котором имеются контактные данные сотрудника полиции. Поэтому подросток или ребёнок всегда может обратиться за помощью по указанному номеру телефона.

Александр Николаевич отмечает, что универсальный рецепт безопасного летнего отдыха для несовершеннолетних прост -  ребёнок должен быть занят. Желательно, чтобы лето было активным: общение со сверстниками, загородные поездки с родителями, отдых в лагерях. Положительно влияют на девчонок и мальчишек физический труд и творческая деятельность. А вот за компьютером полицейский советует несовершеннолетним проводить поменьше времени.

В целом же за последние несколько лет количество правонарушений, совершённых детьми и подростками на территории региона, уменьшилось. Так, за четыре месяца текущего года несовершеннолетними совершено 18 преступлений, тогда как в 2015 году эта цифра составляла 99.

По материалам пресс-службы УМВД России по Орловской области


1 июня 2018 17:23
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~RLJ4I
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости