Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские школьники отправятся в экспедицию на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы»

Александр Якушин и Ангелина Пухначёва оказались в числе победителей Всероссийского детского интеллектуального конкурса «Ледокол знаний», который проводился Росатомом прошлой осенью в рамках празднования 75-летия атомной промышленности.

В конкурсе приняли участие почти 30 тыс. учеников 7-10-х классов и первокурсников средних специальных учебных заведений из разных регионов России. Они должны были правильно ответить на видеовопросы об Арктике, Северном морском пути и атомных ледоколах. Сто финалистов, отобранных по результатам четырёх викторин, на последнем творческом этапе конкурса, представили видеоролики «Что я сделаю, когда окажусь на Северном полюсе?»

Незабываемой наградой для 65 победителей конкурса станет участие в 10-дневной «Экспедиции знаний» из Мурманска к Северному полюсу на современном атомном ледоколе. Счастливчики смогут не только увидеть своими глазами северное сияние, бескрайние ледовые просторы и белых медведей, но и узнать много нового и интересного из образовательных и творческих программ, которые запланированы во время экспедиции. Их будет сопровождать команда опытных педагогов, известных учёных, музыкантов и блогеров.

9 августа во Дворце пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина состоялась встреча с будущими юными покорителями Северного полюса из Орла, во время которой они поделились историями своего успеха.

Александр Якушин - активист регионального отделения Российского движения школьников (РДШ), будет учиться в 11-м классе в гимназии №1 ОГУ им. И.С. Тургенева. С четырёх лет профессионально занимается танцами, играет в оркестре, увлекается 3D-печатью в детском технопарке «Кванториум». А ещё очень любит путешествовать: побывал в нескольких странах, а Россию повидал от Петербурга до Владивостока. Саше посчастливилось поприсутствовать и при запуске ракеты с Байконура. Свою жизнь он думает связать с современными информационными технологиями.

Ангелина Пухначёва - ученица гимназии №19 г. Орла, любит историю, полуфиналист конкурса «Большая перемена», мечтает стать специалистом в области международных отношений. В своём конкурсном видеоролике затронула очень важные экологические проблемы Арктики, предложив пути их решения. Девушка призналась, что отправиться в непростой путь в северные широты ей ничуть не страшно. Ангелина уверена, что российский атомный флот не подведёт и всё будет в полном порядке.

С добрым напутствием к ребятам обратилась руководитель департамента образования Орловской области Татьяна Крымова:

- Мы с вами - земляки известного полярного исследователя Владимира Русанова, ставшего одним из прототипов капитана Татаринова, героя романа В. Каверина «Два капитана». Пусть девиз другого его героя Сани Григорьева «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» станет и вашим. Всегда ставьте перед собой высокие цели и достигайте их. Мы уверены, что у вас всё обязательно получится!

С собой в необычную арктическую экспедицию старшеклассники непременно возьмут бинокли, тёплую одежду, а ещё флаги Орловской области и Дворца пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина, которые они установят на самой северной точке планеты. Полученными эмоциями и впечатлениями ребята обещали поделиться с читателями «Орловской правды». В добрый путь!

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: orel-region.ru
9 августа 2021 19:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~uNbMt
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости