Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловских школьников познакомят с нейросетями и облачными технологиями

С 20 ноября по 10 декабря в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» «Яндекс» проведёт занятия по теме «Облачные технологии: в поисках снежного барса».

Урок пройдёт для школьников 1-11 классов и познакомит их с устройством нейросетей, облачных сервисов и дата-центров. Все материалы доступны на официальном сайте Урока цифры

Занятие будет построено на основе реального проекта Yandex Cloud для Сайлюгемского национального парка: популяцию краснокнижных снежных барсов изучают при помощи облачных сервисов и нейросетей.

Yandex Cloud разрабатывает нейросеть, которая позволит автоматически распознавать животных на снимках, полученных с помощью фотоловушек на территории парка. Яндекс предлагает школьникам побыть в роли исследователей и создать систему, которая поможет найти пропавшего барса.

Принять участие можно как в школе, так и дома. Задания делятся на три уровня сложности: для младших, средних и старших классов.  

В преддверии урока 16 ноября в 10.00 для педагогов на сайте проекта будет проведён просветительский вебинар.

После прохождения урока все участники получат сертификаты. Кроме того, школьники смогут бесплатно пройти онлайн-курс Яндекс Лицея по программированию на Go, изучить основы визуализации данных и познакомиться с возможностями платформы Yandex Cloud.


Автор: Анастасия Гончарова
Фото: orel-region.ru
10 ноября 2023 15:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~y1PJb
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости