Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловским многодетным семьям будет предоставляться выбор - бесплатный земельный участок или единовременная денежная выплата

Об этом шла речь на заседании комитета областного Совета по здравоохранению, социальной политике, опеке и попечительству, которое состоялось 12 сентября.

Также на заседании, которое провёл председатель профильного комитета Иван Дынкович, обсуждались и другие актуальные вопросы: поддержка членов семей участников СВО, кредиторская задолженность медучреждений, дефицит медицинских кадров, эпидемическая ситуация в регионе, начало прививочной кампании против гриппа.

Внесение изменений в законопроект, касающийся предоставления земельных участков многодетным семьям, вызвано тем, что многие семьи отказываются от участков, потому что там, где они расположены, нет инфраструктуры и коммуникаций. Как сказала руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина, для многих семей замена участка денежной выплатой в 150 тысяч рублей - это приемлемая мера поддержки. Данная сумма рассчитана из средней стоимости участка в 10 соток на территории Орловской области. Решение о внесении изменений в законопроект депутаты приняли единогласно.

На заседании комитета также был рассмотрен законопроект, предусматривающий меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладений. Проект разработан в целях поддержки членов семей участников СВО и расширения категорий граждан, имеющих право на компенсацию расходов при газификации. Данный законопроект вынесен на обсуждение по инициативе депутата Орловского областного Совета Леонида Музалевского и комитетом был поддержан.

Большое внимание парламентарии уделили вопросу кредиторской задолженности в медицинских учреждениях области. Как следует из доклада руководителя департамента здравоохранения региона Игоря Петчина, на 1 сентября 2023 года кредиторская задолженность составляет 545 млн рублей. Основными причинами были названы, в частности, невыполнение отдельными учреждениями объёмов оказания медицинской помощи и, соответственно, недополучение финансовых средств, неиспользование имеющихся площадей в полном объёме, увеличение стоимости товаров, работ и услуг, закупаемых медорганизациями.

По словам Петчина, многим больницам «не нужно столько площадей, но они вынуждены платить за них налог». Нужно принимать решение о передаче части помещений в муниципалитет.

В целях погашения просроченной кредиторской задолженности в медучреждениях ведётся трёхсторонняя работа во взаимодействии с профильным департаментом и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Орловской области. Как сказал Игорь Петчин, работа по урегулированию сложившейся ситуации ведётся с каждым медицинским учреждением индивидуально.

Замдиректора ТФОМС Орловской области Наталья Каверина сообщила, что задолженности страховых компаний и фонда перед медучреждениями нет, расчёт по счетам, предъявляемым медорганизациями за оказанную медицинскую помощь, происходит своевременно.

Также на заседании обсуждалась эпидемиологическая ситуация в регионе. Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области Екатерина Яшкина сообщила, что ситуация с некоторыми заболеваниями остаётся нестабильной. Наблюдается рост заболеваемости ОРВИ. Это связано с началом учебного года и возвращением детей в школы и детские сады.

Началась прививочная кампания. Уже привито более 35 тысяч человек.

- Это неплохой старт, - сказала Яшкина. - Но в условиях роста заболеваемости респираторными инфекциями Управление Роспотребнадзора области призывает усилить прививочную кампанию.

В 2023 году регистрируется рост заболеваемости клещевым боррелиозом, который орловцы стали чаще переносить в тяжёлой форме.

В работе комитета приняли участие депутаты Вадим Сезин, Елена Астахова, Сергей Веселовский, Алина Воропаева.



Автор: Ирина Озерова
Фото: yur-gazeta.ru
19 сентября 2023 13:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~F16Fp
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости