Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловским предпринимателям дали возможность оптимизировать и упростить систему налогообложения

Депутаты облсовета скорректировали областной закон о введении патентной системы налогообложения с учётом поддержки малого бизнеса.

26 февраля и.о. председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин провёл внеочередное заседание регионального парламента, в котором приняли участие заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов и руководитель областного департамента финансов Елена Сапожникова.

Депутаты облсовета рассмотрели всего один, но очень важный вопрос - внесение поправок в региональный закон «О введении в действие на территории Орловской области патентной системы налогообложения».

Как пояснил руководитель регионального департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Сергей Антонцев, в основу вносимых изменений положен принцип создания плавного перехода индивидуальных предпринимателей с ЕНВД, который завершил своё действие с 1 января 2021 года, на патентную систему налогообложения.

Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, определены Налоговым кодексом РФ. Предполагаемые поправки в региональный закон расширят перечень видов предпринимательской деятельности, которые могут использовать патентную систему налогообложения на территории региона.

Сергей Антонцев отметил, что перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых возможно применение нулевой налоговой ставки, в предлагаемой редакции закона расширен на восемь направлений. Среди них - животноводство, услуги в области животноводства; изготовление и ремонт бондарной посуды и гончарных изделий по индивидуальному заказу населения; услуги по изготовлению валяной обуви; услуги по изготовлению сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика по индивидуальному заказу населения; гравёрные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике, кроме ювелирных изделий по индивидуальному заказу населения; изготовление и ремонт деревянных лодок по индивидуальному заказу населения; услуги по вспашке огородов по индивидуальному заказу населения; услуги по распиловке дров по индивидуальному заказу населения.

Кроме того, законопроектом установлены предельные параметры для отдельных видов экономической деятельности для применения ПСН (параметры касаются количества автотранспортных средств у предпринимателя, площадей сдаваемых помещений, торговых залов, стоянок для транспортных средств и др.).

Законопроектом предусмотрено увеличение возможного годового дохода индивидуальных предпринимателей в среднем в 2,4 раза.

- Депутаты продолжают реализовывать комплекс мер поддержки для предпринимателей Орловской области. Принятый законопроект позволит предпринимателям оптимизировать и упростить систему налогообложения, -  подчеркнул Михаил Вдовин.

Народные избранники единогласно поддержали вынесенный на голосование законопроект, приняв его сразу в двух чтениях.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Проведение внеочередной сессии было инициировано депутатами для того, чтобы ряд предпринимателей, ранее применявших специальный налоговый режим в виде единого налога на вменённый доход, смогли без ущерба для предпринимательской деятельности с 1 апреля 2021 года перейти на патентную систему налогообложения.

Кроме того, и федеральным и региональным законодательством перечень видов предпринимательской деятельности, по которым предприниматели смогут применять патентную систему налогообложения, был расширен. При этом законодатели учли и интересы регионального бюджета, скорректировав размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: oreloblsovet.ru
26 февраля 2021 15:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~v4TXK
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости