Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловским работающим пенсионерам 65+ продлеваются электронные больничные до 1 мая

Об этом сегодня сообщили на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое прошло в режиме онлайн.

Об эпидемиологической ситуации в регионе рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев. Он отметил, что за последнюю неделю показатель заболеваемости COVID-19 в области снизился на 2%.

- Эпидемиологическая ситуация в Орловской области продолжает улучшаться, но больных с COVID-19, которые проходят лечение, ещё много, - сказал он. - Число заболевших среди работников промышленных предприятий снизилось за неделю на 24%.

По-прежнему болеют в основном взрослые - около 95%. В структуре заболеваемости больше всего работников сферы здравоохранения, образования, промышленного производства, сельского хозяйства и госслужбы. Зарегистрирован 41 семейный очаг с общим числом инфицированных 85 человек. Среди случаев больничных пневмоний более 50% приходится на людей пенсионного возраста.

> 526 тысяч ПЦР-исследований на новую коронавирусную инфекцию проведено в регионе с начала эпидемии

Продолжается контроль за ситуацией в Добринском и Урицком психоневрологических интернатах. За последние дни новых случаев заболеваний COVID-19 не зарегистрировано.

Службой регуправления Роспотребнадзора проведено 2100 лабораторных исследований сточных вод, смывов с поверхностей в учреждениях торговли, на транспорте. Новый коронавирус на объектах не обнаружен.

25 385 орловцев полностью привиты двумя компонентами вакцины против COVID-19
Заболеваемость ОРВИ в регионе ниже эпидемического порога более чем на 20%. Случаи гриппа по результатам лабораторных исследований на территории региона не обнаружены.

В настоящее время в лечебных учреждениях региона развёрнуто 1311 коек, занято 1050 коек. 555 коек возвращены для основной деятельности по лечению плановых и экстренных больных. На амбулаторном лечении находятся 974 орловца с подтверждённым диагнозом COVID-19. За время пандемии бесплатные лекарства для лечения на дому получили 11 914 человек.

Как сообщил начальник управления здравоохранения регионального департамента здравоохранения Владимир Николаев, в настоящее время рассматривается вопрос о создании пунктов вакцинации в торговых центрах Орла.

45 719 доз вакцины поступило в Орловскую область

На заседании штаба рекомендовали работодателям по возможности переводить граждан 65+ и тех, кто имеет хронические заболевания, на удалённую работу.

О ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекцией, рассказали главы города Мценска и врио главы Орловского района. Также на заседании обсудили соблюдение мер эпидемиологической безопасности в общественном транспорте, в образовательных учреждениях, в детских садах, учреждениях культуры и общественных местах.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Если будет сформирован популяционный иммунитет, то, по мнению экспертов, третьей волны новой коронавирусной инфекции можно избежать. Поэтому прошу всех пройти вакцинацию, чтобы обезопасить себя и своих близких от COVID-19.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: news.myseldon.com
1 апреля 2021 17:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6OUZD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости