Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловским журналистам рассказали, что риск заболеть ковидом после вакцинации ничтожно мал - менее 0,5%

Об этом говорил и.о. руководителя департамента здравоохранения Орловской области Владимир Николаев на брифинге 24 сентября.

- Владимир Олегович, когда лучше всего проходить реабилитацию после того, как переболел ковидом?

- Самый эффективный период реабилитационных возможностей организма - это первые два месяца после перенесённого заболевания.

- Какой вакциной против гриппа будут прививать орловцев в этом сезоне?

- В Орловскую область поступили две вакцины - «Ультрикс Квадри» для детей и «Совигрипп» для взрослых. Кроме того, мы ожидаем поступление детской вакцины «Совигрипп».

- Есть ли в регионе вакцина от пневмококковой инфекции, как часто ею надо прививаться и надо ли вообще?

- Вакцина есть, достаточно сделать одну прививку и ревакцинация не нужна. Инфекция пневмококка - это одна из основных причин развития внебольничных пневмоний, поэтому делать прививку надо. Вакцинация от пневмококковой инфекции способствует защите организма.

- Какие специалисты пришли работать во взрослую поликлинику №2 Советского района Орла?

- Приняты на работу девять терапевтов, один невролог, два фельдшера, лаборант и шесть медсестёр. Надеемся, что и в дальнейшем специалисты будут приходить работать в орловские лечебные учреждения.

- Где переболевшие ковидом могут пройти реабилитацию в Орловской области?

- Существуют методические рекомендации Минздрава России по реабилитации переболевших COVID-19. Прежде всего, это мероприятия, связанные с такими перенесёнными заболеваниями, как фиброзные изменения лёгких, дыхательная недостаточность и нарушения в психо-эмоциональной сфере. Реабилитация начинается уже в лечебном учреждении, где находится пациент. Это профилактика дыхательных,  двигательных и мышечных нарушений. Далее, в зависимости от осложнений после перенесённого заболевания, реабилитация продолжается в поликлинике, в дневных стационарах или в санатории «Дубрава».

- Куда обратиться, чтобы получить направление на реабилитацию после перенесённого коронавируса?

- Прежде всего, надо обратиться к участковому врачу. Он проведёт осмотр и определит объём реабилитационных мероприятий в зависимости от тяжести перенесённого заболевания. Кроме того, в нашей стране все переболевшие новой коронавирусной инфекцией имеют возможность пройти углублённую диспансеризацию. Для этого тоже необходимо обратиться к участковому терапевту.

- Как получить направление на реабилитацию в санаторий «Дубрава»?

- Такое направление можно получить через участковую поликлинику обратившись к лечащему врачу в установленном порядке.

- Как вы планируете помочь медикам хирургического отделения областной клинической больницы в связи с катастрофической  нехваткой персонала из-за роста нагрузки вследствие перепрофилирования хирургического корпуса больницы им. Н.А. Семашко для ковидных больных?

- Возвращение ковидных коек обусловлено тем, что в регионе наметился рост пациентов с COVID-19. А высокий рост связан с тем, что большое количество жителей области проигнорировали вакцинацию. Хотя заболевших людей после вакцинации менее 0,5%. Причём они переносят инфекцию в лёгкой или в средней степени тяжести. Если бы орловцы отнеслись более ответственно и серьёзно к вакцинации, то, может быть, сегодня не пришлось бы разворачивать дополнительные койки под COVID-19 и отправлять нековидных пациентов на лечение в областную клиническую больницу.

Действительно, такая ситуация добавила серьёзную нагрузку на медиков ОКБ. В связи с этим было принято решение, что в ОКБ из больницы Семашко будет направлено десять хирургов, два анестезиолога и медсёстры. В настоящее время процесс оказания медицинской помощи нековидным пациентам не прерывается и оказывается в полном объёме.

- Что надо предпринять для стабилизации ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции?

- Повторяю уже в который раз - необходимо вакцинироваться. Принимая для себя решение: да или нет, подумайте о том, что и новая коронавирусная инфекция, и вирус гриппа, и пневмококковая инфекция выбирают главной точкой удара лёгкие человека. И эта точка удара очень серьёзная. Поэтому призываю принять для себя правильное решение и сделать прививку.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: orel-adm.ru
24 сентября 2021 15:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~trFyJ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости