Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловский ФСС выделит страхователям более 51 миллиона рублей

Эти деньги работодатели могут потратить на закупку средств индивидуальной защиты, проведение мероприятий по охране труда и отправку своих работников в санатории.

Это стало возможно благодаря программе финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний. Суть её в том, что работодатель, исправно плативший взносы и не имеющий задолженности, может направить 20% от сумм страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на проведение мероприятий по охране труда. При этом, если работодатель желает направить на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста, то объём средств увеличивается до 30% сумм страховых взносов.

- Ежегодно сумма, выделяемая фондом на финансирование мероприятий по охране труда, растет. Так, в 2019 году она составляла 38,6 млн рублей, в прошлом году - 48,5 млн рублей. В этом году на финансирование мероприятий по охране труда выделено более 51 млн рублей. Помимо сумм, увеличивается и количество организаций Орловской области, обращающихся в отделение фонда за финансовым обеспечением. В прошлом году данной возможностью воспользовались 487 организаций, - рассказали в орловском региональном отделении фонда социального страхования.

Как показывает статистика, основная часть финансирования обычно направляется работодателями на закупку средств индивидуальной защиты для работников, проведение обязательных медицинских осмотров и спецоценки условий труда.

Автор: Александр Трубин
Фото: raytovarov.ru
19 марта 2021 16:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~FeOtK
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости