Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловский облсовет предложит Правительству РФ обеспечить бесперебойную работу Вечных огней за счёт федеральных средств

24 ноября на очередной сессии регионального парламента народные избранники единогласно решили направить соответствующее обращение в российский Кабмин.

Как пояснил заместитель председателя областного Совета - председатель комитета по образованию, спорту, культуре и туризму Олег Кошелев, в соответствии федеральным законом  «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» ответственность за содержание воинских захоронений, их сохранность и восстановление несут органы местного самоуправления. То есть расходы  на бесперебойное функционирование Вечных огней ложатся на местные бюджеты, в которых зачастую не хватает финансов на эти цели. Чтобы Вечные огни на Орловщине не погасли, на поставку газа в год в целом по региону необходимо выделять около 40 млн рублей.

Из-за проблем с обеспечением непрерывного газоснабжения муниципальные образования в последнее время пытаются перевести Вечные огни в статус Огней памяти. К слову, на территории области сейчас находятся 38 Вечных огней и 13 Огней памяти.

В своём обращении в Правительство РФ депутаты Орловского областного Совета попросят рассмотреть вопрос о выделении средств из федерального бюджета на финансирование деятельности по обеспечению бесперебойного функционирования Вечных огней на территориях муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

Автор: Эльвира Владимирова
Фото: regnum.ru
24 ноября 2021 23:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~D7boc
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости