Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловский прокурор Алексей Тимошин ответил на вопросы журналистов

26 декабря в прокуратуре Орловской области состоялась традиционная пресс-конференция главы надзорного ведомства региона.

Представители ведущих орловских СМИ задали прокурору Алексею Тимошину волнующие жителей области вопросы, которых накопилось немало.

Алексей Николаевич отметил, что прокурорами уделяется пристальное внимание обеспечению и восстановлению законности на территории Орловской области. Это касается и проблем в сфере ЖКХ, и переселения граждан из аварийного жилья, и защиты прав дольщиков, и соблюдения трудовых прав и прав граждан на получение мер социальной поддержки, и прав детей-сирот.

О правах трудящихся

Каждый человек должен получать зарплату за свою работу. По словам Алексея Тимошина, в этом году было выявлено 392 нарушения законодательства в сфере трудовых прав. По требованию прокуратуры к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 126 должностных лиц, на основании материалов прокурорских проверок возбуждено пять уголовных дел.

За 2022 год были восстановлены трудовые права более тысячи граждан. При участии прокуратуры выплачено 27 млн рублей задолженности по заработной плате. На 1 декабря этого года, по данным «Орёлстата», задолженность по зарплате в регионе отсутствует.

Особо отметили в ходе пресс-конференции и проблемы МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» г. Орла. Напомним, в августе этого года на предприятии сложилась задолженность около 3 млн рублей по выплате заработной платы за июль 2022 года перед 450 работниками. По факту нарушений трудовых прав граждан прокуратурой района генеральному директору предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого задолженность перед работниками погашена в полном объёме.

Как отметил прокурор области, «отпускать ситуацию нельзя, иначе можно вообще лишиться муниципального транспорта». Поэтому соблюдение прав трудящихся постоянно находится на контроле ведомства.

Об уборке снега

Как всегда, зима приходит неожиданно, и, судя по состоянию дорог, к уборке снега и наледи мало кто оказывается готов. Журналисты подняли эту волнующую тему на встрече с прокурором.

По словам Алексея Тимошина, прокуратура реагирует на факты ненадлежащей реализации органами местного самоуправления и управляющими компаниями полномочий в этой сфере. Так, в текущем году внесено 49 представлений, из которых восемь - в адрес мэра г. Орла. Глава регионального ведомства отметил, что прокуроры и впредь будут контролировать этот вопрос и принимать меры к устранению нарушений законности.

О дольщиках

В 2022 году из единого реестра проблемных домов было исключено несколько домов, но на сегодня там остаются ещё 11 объектов. В сфере защиты прав дольщиков органами прокуратуры проведена большая работа. Так, по мерам прокурорского реагирования восстановлены права более 600 дольщиков, из которых более 400 получили компенсацию, 173 - жилые помещения.

Алексей Тимошин отметил, что работа по защите прав дольщиков ведётся непрерывно.

О жилье для детей-сирот

Дети-сироты особо нуждаются в защите государства и, соответственно, надзорного ведомства.

В качестве альтернативной меры обеспечения жилыми помещениями в регионе реализуются новые нормативные акты.Алексей Тимошин

Напомним: в 2021 году прокуратура области обратилась к губернатору с предложением рассмотреть вопрос о разработке регионального закона, предусматривающего возможность обеспечения детей-сирот жилищными сертификатами, которые позволяют приобрести жильё в любом муниципальном образовании региона. Предложение было поддержано губернатором Андреем Клычковым и Орловским областным Советом народных депутатов. И в конце сентября 2022 года первые жилищные сертификаты были вручены счастливым обладателям.

Как сообщил журналистам прокурор Орловской области, из 17 получивших сертификаты граждан 16 уже приобрели жильё, один договор в настоящее время находится на регистрации. По словам Алексея Тимошина, всего в текущем году для детей-сирот приобретено более 230 жилых помещений (в 2021-м - 203). Кроме того, увеличен общий объём средств, предусмотренных в бюджете Орловской области на обеспечение жильём детей-сирот на 2023 год, который составил 518 млн рублей, из них 45,6 миллиона - финансирование жилищных сертификатов.

Но, к сожалению, очередь уменьшается не так быстро, как хотелось бы: около двух тысяч детей-сирот ожидают своего положенного по закону жилья.

О школах и детсадах

На пресс-конференции поднимался вопрос о вмешательстве надзорного ведомства в ненадлежащую работу и состояние школ и детских садов.

Как сообщил Алексей Тимошин, в текущем году органами прокуратуры проведены проверки, которые выявили более 1000 нарушений закона, по результатам прокурорского вмешательства более 430 должностных лиц органов местного самоуправления, образовательных организаций, отдыха и оздоровления детей привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Из областного бюджета выделено дополнительное финансирование на ремонт и содержание зданий образовательных организаций. Так, на 2022 год на эти цели было выделено 6 млн рублей, на 2023 год - 20,6 миллиона.

Особое внимание уделяется защите прав детей на надлежащие условия получения образования в сельской местности. Органами прокуратуры области пресечена незаконная ликвидация 12 малокомплектных сельских школ.

По итогам прокурорского вмешательства в 2021-2022 гг. в 47 учреждениях образования, расположенных в сельской местности, проведён ремонт - как текущий, так и капитальный.

О лекарственном обеспечении

Большая и последовательная работа проведена ведомством в сфере защиты прав граждан, получающих льготные лекарственные препараты.

Так, в защиту прав льготников в суды предъявлено 1056 исковых заявлений. Мерами прокурорского реагирования удалось добиться снижения числа рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении. По состоянию на апрель 2022 года на отсроченном обеспечении находилось порядка 9000 рецептов, в настоящее время - 131.

Об уголовных делах

На пресс-конференции говорилось и о ходе расследования резонансных уголовных дел.

Одна из таких тем - хищение денежных средств при благоустройстве площади Маршала Жукова в Орле.

Данное уголовное дело было возбуждено в декабре 2021 года на основании оперативных материалов УФСБ России по Орловской области и при координирующей роли прокуратуры. В рамках расследования дела заместителю мэра г. Орла Олегу Минкину было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), судом ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, мера пресечения не менялась.

В ходе следствия установлена причастность к совершению преступления иных должностных лиц, в частности, подрядчика (компания «Техспецкомплект»).

В настоящее время все уголовные дела (всего их шесть) соединены в одно производство, по уголовным делам значатся семь фигурантов, им предъявлено обвинение, судом избрана мера пресечения.

Спросили журналисты и о рассмотрении Советским районным судом г. Орла дела экс-заместителя главы администрации Орла Романа Игнатушина. Напомним, он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Игнатушин не принял мер по признанию многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу, по проведению капитального ремонта и по переселению граждан, в результате чего существенно были нарушены жилищные права 119 жителей семи аварийных домов. А в одном из домов произошло частичное обрушение несущей стены здания.

Как сообщил прокурор области, дело рассматривается не так быстро, как хотелось бы, потому что «там достаточно много потерпевших, много объектов недвижимости».

Кроме того, Алексеем Тимошиным дано поручение проверить соблюдение законодательства при заключении контракта на строительство многопрофильного медицинского центра БУЗ ОО «Орловская областная клиническая больница».

Также прозвучал вопрос о законности расходования средств, выделенных на реконструкцию Красного моста в Орле. Тимошин отметил, что в январе 2023 года он планирует очередное личное посещение объекта, в ходе которого при необходимости им будут даны поручения о проведении дополнительных надзорных мероприятий.

Об эффективном взаимодействии

По итогам встречи прокурор Орловской области Алексей Тимошин поблагодарил представителей СМИ за эффективное взаимодействие, объективное и полное освещение результатов работы областного надзорного ведомства. Руководителям и корреспондентам ведущих региональных СМИ вручены благодарственные письма.

Алексей Тимошин от лица коллектива и себя лично поздравил журналистов и всех жителей Орловской области с наступающим Новым годом и Рождеством и пожелал всем здоровья, мира и благополучия!

Автор: Ирина Ветрова
Фото: Андрей Сасин
27 декабря 2022 15:14
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~CJFUg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости