Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловцы 18 марта могут проголосовать за планы развития муниципальных образований региона

Проект по общественному обсуждению планов (концепций) развития был запущен в регионе в декабре 2017 года по инициативе врио губернатора Орловской области.

Андрей Клычков предложил главам муниципальных образований (24 района и 3 города - Орёл, Мценск, Ливны) подготовить план развития МУ на 2018 год с полным перечнем необходимых работ (например, ремонт школ, обустройство дорог, благоустройство).

Поскольку значительную часть бюджетов муниципальных образований составляют средства областного бюджета, то главам районов и городских округов ещё в декабре 2017 года сообщили о том, какими объёмами средств они смогут оперировать при составлении планов развития. Это было необходимо для того, чтобы предложенные главами муниципальных образований планы были выполнимыми и реалистичными, то есть включали только те работы, которые могут быть профинансированы в 2018 году.

Первичные планы развития муниципальных образований, предложенные главами районов и городских округов, были опубликованы в районных газетах. После этого было запущено широкое общественное обсуждение. Глава региона поставил задачу учесть все мнения жителей районов.

- Я проехал почти по всем районам Орловской области и увидел: да, люди задают много вопросов по развитию региона, но все чаще у этих вопросов - новая интонация. Не «пообещайте нам», а «мы имеем право». Люди хотят прямого, открытого диалога с властью на равных. Люди хотят вместе принимать решение о судьбе своего района, - подчеркнул Андрей Евгеньевич.

Итоговый вариант программ развития выносится на голосование, которое состоится 18 марта с 8 утра до 8 вечера в тех же зданиях, что избирательные комиссии, но в отдельных помещениях, чтобы не мешать ходу выборов Президента РФ.

Для голосования любому жителю конкретного муниципального образования в возрасте от 18 лет достаточно предъявить свой паспорт. При голосовании граждане смогут высказаться «за» или «против» предложенной программы. Программы будут считаться принятыми, если их поддержат более 50% жителей района, принявших участие в голосовании (50% + 1 голос). На совещании с главами районов 2 марта Андрей Клычков особо подчеркнул, что голосование может быть только добровольным.


16 марта 2018 20:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~aEOAy
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости