Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орёл присоединился к акции «Мир во всём мире». Фоторепортаж

Сегодня, 3 сентября, на площади перед зданием Многофункционального центра орловцы почтили память жертв терроризма и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

Эта памятная дата была установлена в России в связи с событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года. Тогда в результате террористической атаки погибли 333 человека, в том числе 186 детей и 19 сотрудников правоохранительных органов.

Акция началась с минуты молчания. Затем присутствующие возложили цветы и свечи к Стене памяти.

Андрей Клычков, комментируя акцию, отметил, что мы никогда должны забывать о трагических страницах нашей истории и той опасности, которую несёт любое проявление экстремизма и терроризма. В Орловской области предпринимается весь необходимый комплекс мер по защите социальных объектов и объектов жизнеобеспечения, а также усилена работа правоохранительных органов по профилактике экстремизма, в частности в сети Интернет.

По мнению главы региона, Орловщина сегодня заинтересована в стабильном и спокойном развитии, поэтому важно не допустить провокаций и дестабилизации. Область, которая пережила на себе самое страшное проявление фашизма, не должна мириться с экстремистскими проявлениями, заявил он.

В завершение акции в небо были выпущены белые воздушные шары как символ мира, любви к человечеству и борьбы с терроризмом.

Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области:

- Нельзя не присоединиться к такой акции. Это память безвинно погибших… Наша задача сегодня - эту память беречь. Сегодня мы, всем миром объединившись, не только силами правоохранительных органов, должны дать отпор этому злу, нам вместе нужно бороться и с причинами возникновения терроризма.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- 14 лет отделяют нас от чудовищных, бесчеловечных событий в Беслане. Но мы ничего не забыли! Сегодня мы вспоминаем жертв терактов и всех, кто ценой собственной жизни поставил заслон террористам. Терроризм не имеет ни национальности, ни вероисповедания. Терроризм - это зло, которое необходимо уничтожать. И сегодня мы даём обещание сделать всё, что от нас зависит, чтобы не дать повториться этому ужасу.

Справка

Дата 3 сентября - Дня солидарности в борьбе с терроризмом - была установлена в соответствии с федеральным законом РФ «О днях воинской славы (победных днях) России» 21 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане, которые произошли 1-3 сентября 2004 года.

В результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибли 333 человека, свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.

Захват заложников в школе №1 города Беслана (Северная Осетия) был совершён террористами во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей.

На третий день в школьном спортзале произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и силами Центра специального назначения Федеральной службы безопасности (ЦСН ФСБ) был предпринят штурм. Во время хаотичной перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 28 террористов (трое, включая одну из смертниц, погибли в период с 1 по 2 сентября). Единственный взятый живым террорист, Нурпаша Кулаев, был арестован и впоследствии приговорён судом к пожизненному заключению.

Фото Андрея Сасина


Автор: Ирина Ветрова
3 сентября 2018 18:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~faIwG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости