Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орёл с рабочим визитом посетил министр спорта РФ

Сегодня Олег Матыцин посетил спортобъекты, принял участие в церемонии открытия крытого футбольного манежа и встретился со спортивной общественностью региона.

Свой рабочий визит в наш регион министр спорта РФ начал со встречи с губернатором Орловской области, которая прошла в ТМК «ГРИНН». Олег Матыцин и Андрей Клычков обсудили реализацию федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», строительство спортивных объектов на территории региона, а также достижения орловских спортсменов.

Затем министр и глава региона приняли участие в открытии финальных встреч  первенства России по стрельбе из лука в ТМК «ГРИНН». Поддержать спортсменов также пришли председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский и президент Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев.

- Огромная радость быть сегодня с вами и присутствовать на первенстве России по стрельбе из лука. Уверен, многие из сегодняшних участников порадуют нас своими победами, но самое главное - будут продолжены успешные спортивные традиции России, как внутри страны, так и на международной арене. Отдельно хочу поблагодарить губернатора Андрея Клычкова, правительство региона за возможность проведения этих соревнований. Знаю, что это уже традиция. Желаю, чтобы гостеприимная Орловская земля ещё не раз принимала турниры различного ранга, даря радость от спортивного праздника, - обратился к присутствующим Олег Матыцин.

Министр также отметил, что Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача вовлечь в систематические занятия спортом не менее 70% россиян, и такой вид спорта, как стрельба из лука, обязательно внесёт свой весомый вклад в решение этой задачи.

Также сегодня в Орле состоялась торжественная церемония открытия футбольного манежа, который был построен в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. В мероприятии приняли участие министр спорта РФ Олег Матыцин, губернатор Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, легенда отечественного футбола, тренер Юрий Сёмин, сенатор РФ Василий Иконников, депутат Государственной думы ФС РФ Ольга Пилипенко.

«Наша взрослая орловская футбольная команда, уже можно сказать, стала профессиональной командой, достигнув своей цели. Юноши и дети подтягиваются. Это хорошая площадка для занятий спортом и тренировок в зимний период, которая станет отличным подспорьем для наших футболистов», - сказал Андрей Клычков и напомнил, что этому манежу присвоено имя советского и российского государственного деятеля, почётного гражданина Орловской области Ивана Яковлевича Мосякина, который участвовал в закладке капсулы при строительстве спортивного объекта.

Глава региона вручил букет цветов вдове Ивана Яковлевича Елизавете Петровне Мосякиной в знак глубокой благодарности за его вклад в развитие спорта на Орловщине.

За 2023 год на территории Орловской области проведено 121 региональное спортивное мероприятие, 35 спортивных мероприятий межрегионального и всероссийского уровня, 2 международных соревнования
Воспитанникам Академии футбола им. Ю.П. Сёмина была вручена новая футбольная форма и спортивный инвентарь. 

В рамках визита в города Орёл министр спорта РФ Олег Матыцин также посетил парк Победы, где ежедневно проходят тренировки орловских лыжников, Центральный стадион им. В.И. Ленина, а также пообщался с представителями спортивного сообщества региона и вручил им награды.

Олег Матыцин, министр спорта РФ:

- Открытие манежа - это большой праздник для жителей Орловской области, для всех любителей футбола. То, что мы находимся сегодня здесь, видим счастливые лица детей, поклонников футбола, в меня вселяет уверенность, что мы на правильном пути. Стратегия, которая согласована с Президентом РФ и утверждена Правительством РФ - это главное условие стабильного развития нашего общества.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- В настоящее время в регионе работают 37 физкультурно-спортивных организаций, а общее число обучающихся по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки превышает 16 тысяч человек. В рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» в Орловской области проводится масштабная и высокоэффективная работа по вовлечению граждан в занятия физической культурой и спортом, строятся современные объекты, проводятся спортивные фестивали и соревнования, а спортивные школы региона обеспечиваются необходимым инвентарем и оборудованием. Общий объём средств на реализацию мероприятий проекта за прошедшие годы превышает 1,38 млрд рублей.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Спорт - важная составляющая здорового образа жизни. Это физическая закалка, выносливость, отличное самочувствие, прекрасное настроение, уверенность в себе и своих силах. И сегодня в Орле и в области появилось много общедоступных площадок для занятий спортом как для детей, так и для взрослых.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: vk.com/klychkov_andrey_official
2 февраля 2024 21:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ZRGNh
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости