Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Остров счастья: В Орле открылся первый в области сенсорный сад

Уникальный инновационный проект реализован на базе областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Сенсорный сад - это специально организованная природная территория, создающая благоприятные условия для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в городской и природной среде.

Оборудование включает в себя три модуля: созерцательный, игровой и исследовательский. Каждый из них направлен на развитие и работу определённых сенсорных систем ребёнка: зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса.

Здесь можно и нужно всё трогать, ходить босиком, пересыпать гальку и песок, валяться на сене, закапывать руки и ноги в сыпучие материалы, что, кстати, обожают делать дети. Можно рассматривать растения, бегать по траве. Словом - ощущать удовольствие от общения с природой, что не так просто делать в городе, а ведь гармония с природой помогает не только чувствовать себя лучше, но и развивать свои чувства. В этом смысле открывшийся сенсорный сад - настоящий островок счастья не только для ребятишек, но и для их родителей.

- Мы больше двух лет приходим в этот центр, - говорит Екатерина Мерцалова, мама шестилетнего Марка. - Одно из достоинств этого центра - то, что здесь дети с разными особенностями, с разными диагнозами объединяются в совместные группы для творчества, для того, чтобы коллективно решать какие-то психологические проблемы. Мы посещаем тренинги, где дети, например, с ментальными нарушениями и без оных учатся взаимодействовать, учатся друг у друга. За эти два года я увидела, как изменился мой ребёнок, как он научился дружить и просто общаться.

Многие родители уверены, что открывшийся сенсорный сад станет одним из любимых мест для их ребятишек.

Торжественное открытие сада стало настоящим праздником для всех гостей и участников. Специалистами Центра при помощи волонтёров вузов были организованы развивающие интерактивные площадки, проводились экскурсии по территории, где подробно рассказывалось о каждой развивающей тематической зоне.

В церемонии открытия приняла участие супруга главы региона Валерия Клычкова. Она ознакомилась с работой Центра и оценила возможности новой инновационной площадки для детей сСенсорный сад ограниченными возможностями.

- Открытие такой замечательной площадки, безусловно, расширит возможности детей, поможет приобрести дополнительные знания и навыки, и, главное, получить важные для них положительные эмоции, - сказала Валерия Клычкова.

Организаторы проекта уверены, что он позволит расширить спектр оказываемых социально-реабилитационных услуг детям, имеющим отклонения в физическом и психическом развитии, посредством включения в реабилитационный процесс инновационных методов работы с использованием организованной природной среды в урбанизированном пространстве.

Отрадно, что у центра есть помощники, которые всегда рады помочь, чтобы он развивался и продолжал радовать гостей. В день открытия некоторые активисты-добровольцы были награждены грамотами. Среди них - предприниматель Александр Иванович Казначеев, который не раз помогал стройматериалами.

Помощь - это не всегда деньги, это и сила рук, и добро сердец, и хороший совет. И замечательно, что не переводятся люди, которые хотят сделать жизнь других лучше, легче и счастливее.


Автор: Анжела Сазонова
22 августа 2018 20:24
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~b7ZBc
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости