Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Отопительный сезон в Орловской области стартует не так быстро, как хотелось бы её жителям

Ситуация с началом отопительного сезона в регионе обсуждалась сегодня на заседании правительства области.

Как напомнил губернатор Андрей Клычков, решение о досрочном пуске тепла, не дожидаясь установленного нормативами правила, когда среднесуточная температура воздуха не превышает 8 градусов по Цельсию в течение пяти суток, было принято ещё неделю назад.

Однако батареи до сих пор не потеплели не только во квартирах, но и в части социальных объектов. А между тем погода в последние дни на Орловщине резко ухудшилась - на улице заметно похолодало, пошли проливные дожди. Орловцы, в том числе дети и пенсионеры, попросту мёрзнут, и это в условиях пандемии коронавируса и начавшегося сезона простудных заболеваний. Люди справедливо жалуются главе региона на холод в жилых и служебных помещениях.

По словам руководителя регионального департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Григория Шайкина, профильный департамент ежедневно осуществляет мониторинг пуска тепла на территории региона. На данный момент из 231 детского сада не отапливаются 26, из 338 школ - 19, из 24 ЦРБ - 4. По заверениям чиновника, к концу дня 20 сентября тепло будет подано во все социальные учреждения области.

Что касается жилого фонда, теплом обеспечено пока 50% МКД от запланированного.

- Задача стоит одна - по максимуму обеспечить теплом соцучреждения и жильё, - подчеркнул губернатор. - Люди больше мёрзнуть не должны!

Также Андрей Клычков обратил внимание на десятки жалоб жителей области на протекающие крыши и поручил внимательно разобраться со всеми поступившими обращениями.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: ptoday.ru
20 сентября 2021 16:26
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~9lmqM
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости