Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ответственный генподрядчик, контроль за ходом капремонта дома в Орле - всё это позволило добиться хорошего результата

В отличие от тех орловцев, в чьих домах последствия капремонта были сродни едва ли не стихийному бедствию, жильцам девятиподъездного дома №41 на ул. Горького повезло: его отремонтировали на совесть.

- Один корпус нашего дома сдан в эксплуатацию в 1958 году, второй - годом позже. И с этого времени капитальный ремонт в доме ни разу не проводился. Протекала кровля, прогнили двери, выходили из строя инженерные сети… Жители неоднократно обращались с жалобами на протечки в управляющую компанию. Делали латочный ремонт, но это помогало ненадолго: где-то потом всё равно протекало, - рассказывает председатель совета 41-го дома Людмила Кузьмичёва.

Капитальный ремонт дома начался в апреле 2017 года, в мае 2018-го жители подписали акт об окончании работ, но кардинальные перемены они ощутили ещё раньше.

- В нашем доме всё заменили: кровлю, инженерные сети, сделали ремонт в подвальных помещениях. До капремонта у нас было очень холодно. Мёрзли все, за исключением жителей верхних этажей, так как разлив отопительной системы шёл с кровли. В ходе капремонта установили два индивидуальных тепловых пункта с узлами учёта тепла и регулирования (в первом и восьмом подъездах). Датчики от насосов выходят на улицу; если там тепло, датчик срабатывает, температура в доме уменьшается - и наоборот. Знаете, как было раньше? Иногда в апреле на улице уже тепло, люди в квартирах не знают, куда деваться от жары, а ТЭЦ всё топит. А в этом году весной при очень тёплой погоде срабатывали датчики. В результате днём не было этого сумасшедшего нагрева батарей, но вечером они теплели. Кроме того, летом за тепло мы не платили. Теперь у нас не будет и протечек кровли. Более того, её утеплили, - говорит Кузьмичёва.

- В ходе капремонта в доме была заменена кровля (около 2,5 тыс. кв. м), отремонтирован фасад, подвальные помещения, заменены теплоузлы, системы электроснабжения, отопления, холодного и горячего водоснабжения, - рассказал и.о. директора ООО «Альфастрой» (генподрядчик) Илья Щенин.

Капремонт дома обошёлся в 22 млн рублей.

По словам жителей, подрядчики к общедомовому имуществу относились бережно. Кровлю раскрывали частично, срывов работ не допускали. В результате - ни одной протечки, пока её меняли. Ответственно подошли и к вопросу замены инженерных коммуникаций: жители и на день не остались без тепла или воды.

- У нас хороший генподрядчик, и субподрядчиков он подобрал ответственных, - говорит Людмила Кузьмичёва. - Нельзя сказать, что всё у нас было гладко: порой мы ругались, но находили взаимопонимание. И мы, собственники, контролировали весь ход работ.

Советует она это делать и другим жителям, чей дом только предстоит капитально ремонтировать. А ещё - не «подмахивать» документы, а тщательно их проверять.

Единственное, о чём можно пожалеть: в капремонт не включены подъезды. А их состояние в доме оставляет желать лучшего.

- После того как отремонтировали кровлю, я обратилась в управляющую компанию с письмом, чтобы нам одновременно начали ремонт подъездов. Но пока тишина, - сетует председатель совета дома.

Как сообщила исполнительный директор группы компаний Советского района ЗАО «Первая городская управляющая компания» Наталья Мазуркевич, ремонт подъездов в доме №41 на ул. М. Горького начнётся уже в ближайшее время.

- Мы уже поставили 5-й подъезд в план текущего ремонта (его состояние было хуже всего), в июле-августе работы будут проведены. Затем отремонтируем и остальные - по согласованию с советом дома, - говорит Наталья Викторовна.

Она также рассказала, насколько качественно, по мнению специалистов, был проведён капитальный ремонт:

- Этот дом считался сложным: он старый, и система отопления в нём работала плохо. В связи с этим поступало много жалоб от жильцов. Кроме того, были большие проблемы с кровлей. Также возникали вопросы по поводу стояков холодной и горячей воды. Во время капитального ремонта представители УК не теряли связи с собственниками. Если возникали вопросы, их решали тут же. После капремонта мы провели обследование: качество работ нормальное. Жалоб от жителей к нам пока не поступало. Хочу также отметить, что управляющая компания не может выбирать подрядчиков и контролировать их, но мы в курсе того, как выполняют работы: нам же придётся обслуживать дом дальше и реагировать на жалобы жителей.

В 2017 году в программу капремонта попали шесть домов, обслуживаемых группой компаний Советского района (входит в структуру ЗАО «Первая городская управляющая компания»). Два из них (7-го Ноября, 12 и М. Горького, 41) уже отремонтировали. На двух (7-го Ноября, 45 и Гуртьева, 6) ведутся работы. На оставшихся двух они ещё не начались.

Кстати

К капитальному ремонту в нашем регионе сейчас повышенное внимание: одна из губернаторских программ «Наш дом: комфортная среда», а также проект «Губернаторский контроль» призваны улучшить качество проводимых работ - их выполнение контролируется на всех этапах.


Автор: Ирина Соколова
27 июля 2018 12:14
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~nBgG8
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости