Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Памятник на могиле редактора «Орловской правды» Василия Кононовича Авдюшина восстановят активисты поискового движения региона и представители бизнеса

В июне 2016 года дочь ушедшего из жизни в 1972 году Василия Авдюшина Нелли Мамонова пришла на могилку отца на Наугорском кладбище и обнаружила, что его памятник лежит перед оградой могилы лицевой стороной вниз, а его верхняя часть отколота.

- В одиночку восстановить его я не смогу, - рассказала Нелли Васильевна корреспонденту «Орловской правды». - В таком виде могилу оставлять тоже нельзя. Как же мне быть?

Проблему одинокой пенсионерки мы осветили в «Орловской правде» №74 от 8 июля 2016 года. Однако откликов на публикацию и предложений о помощи не последовало.

Сдвинуть проблему с мёртвой точки удалось лишь спустя два года, 1 июня 2018-го, когда на место захоронения Василия Кононовича вместе с его дочерью приехали орловские поисковики, сотрудники предприятия ООО «Обелиск» и представители администрации региона.

- Из-за усадки земли со временем просело основание памятника Василию Авдюшину, и он наклонился, - рассказал директор ООО «Обелиск» Алексей Гусев. - Сам памятник довольно тяжёлый, а армирующий стержень - небольшой, поэтому монумент упал. Из-за падения от него откололся один кусочек. Стела большая, поэтому её можно будет сохранить. Сам памятник выполнен из лабрадорита. Это очень хороший поделочный камень. Если привести его в порядок, стела будет выглядеть, как новая. Во времена Советского союза такие камни ставились исключительно заслуженным людям, были в дефиците, за ними выстраивались очереди. Это лишний раз подтверждает, что нельзя оставлять монумент валяться возле могилки.

Перевернуть тяжёлый монумент (пятеро взрослых мужчин с огромным трудом смогли оторвать его от земли) и транспортировать его в цех помогли поисковики МПО «Костёр».

- Вчера вечером мы получили информацию о том, что уже два года существует проблема с памятником ветерану Великой Отечественной войны Василию Кононовичу Авдюшину, - рассказал Николай Красиков, руководитель объединения. - Мы решили помочь Нелли Васильевне Мамоновой - выровняем основание памятника на могилке её отца. Монумент был установлен человеку, сражавшемуся за нас на войне. Нельзя оставлять его перевёрнутым «лицом» вниз и лежащим на дороге.

Алексей Гусев рассказал, что на реставрацию памятника понадобится минимум неделя. Мастерам, возможно, придётся заново полировать лицевой слой, удалять старые изображения, и наносить новые. По его словам, все расходы по реставрации монумента ООО «Обелиск» возьмёт на себя. После этого орловские поисковики и сотрудники предприятия вернут памятник на прежнее место.

Андрей Сиротов, начальник отдела поддержки молодёжных инициатив управления молодёжной политики Орловской области:

- Общественные организации и люди, неравнодушные к военной истории нашего края, занимаются восстановлением памятников и захоронений ветеранов не только в канун Дня Победы, а на протяжении всего года. Сообща мы сможем решить наболевшую проблему Нелли Васильевны Мамоновой.

Фото 2016 года

Автор: Александр Мазалов
5 июня 2018 18:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~IBvlG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости