Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Перекрёсток больших дорог: Орловская область планирует войти в федеральный проект

Правительство региона подготовило заявку в Министерство транспорта РФ на включение в приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги»

Проект предусматривает выделение федерального финансирования на реконструкцию и строительство дорог в крупнейших городских агломерациях России.

На сегодняшний день в проект входят 38 агломераций с численностью населения свыше 500 тысяч человек. В ЦФО проект реализуется в Липецкой, Тульской и Воронежской областях. В настоящее время прорабатывается вопрос расширения проекта на регионы с меньшей численностью населения.

4,6 млрд руб. выделено в 2018 году на ремонт, строительство и содержание дорог в Орловской области
- Орловская область - один из крупнейших транспортных узлов в центральной части России. Через нас проходят транспортные потоки в Крым, Южный федеральный округ, Белоруссию, Украину. К тому же, в регионе высокий уровень автомобилизации: уже более 320 автомобилей на тысячу человек. По этому показателю область занимает 6-е место из 18 субъектов ЦФО, - отметил глава региона Андрей Клычков.

По словам врио губернатора, в текущем году за счёт консолидации всех доступных финансовых ресурсов на ремонт, строительство и содержание дорог в Орловской области было выделено 4,6 млрд рублей. Однако у региона недостаточно средств, чтобы самостоятельно привести в разумные сроки все дороги в нормативное состояние. Пока меньше половины автомобильных дорог области соответствует нормативным требованиям. Проект «Безопасные и качественные дороги» предусматривает увеличение доли нормативных дорог до 85% в пределах городских агломераций.

Клычков также рассказал, что область заблаговременно начала готовиться к вхождению в приоритетный проект. Дорожные работы ведутся в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза, а для контроля качества покрытия будет применяться новейшая технологическая система.

Более 320 автомобилей на 1000 человек насчитывается сегодня в нашем регионе (6-е место из 18 субъектов ЦФО)

- Мы заключили соглашение с Международным Конгрессом промышленников и предпринимателей, при содействии которого область получит возможность  использования инновационного отечественного сканнера дорожного полотна «Кондор». Это «детектор лжи»  для дорожников, который позволит эффективней контролировать качество при росте объёмов строительства, - заметил он.

Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области:

- Для Орловщины развитие дорожной сети - принципиальный вопрос. Численность населения не должна быть единственным критерием для вхождения в проект. Транспорт является одной из системообразующих отраслей области и связан со всеми элементами экономики и социальной сферы.

Автор: Михаил Иванов
19 июля 2018 12:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5TkQU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости